09.06.2023

Банк России хочет запретить выдачу ипотеки по рискованным программам

В РФ могут закрыться программы, предусматривавшие выдачу ипотеки на рискованных для финансовых учреждений правилах.

В РФ могут закрыться программы, предусматривавшие выдачу ипотеки на рискованных для финансовых учреждений правилах. Вопрос рассматривает Банк России , находящийся под управлением Эльвиры Набиуллиной .

ЦБ внимательно изучает рынок. Если предпринятые для снижения долговых обязательств меры не принесут результата, то все рискованные схемы окажутся под запретом. В этом случае переоцененные объекты недвижимости станут дешевле. При этом люди с низкими доходами лишатся единственной возможности улучшить свои жилищные условия. Соответственно, они переключаться на аренду, которая сразу взлетит в цене.

Регулятор начал поднимать данный вопрос еще в прошлом году. В декабре были введены повышенные добавки к коэффициенту риска. Они распространялись на программы с первоначальным взносом в 10%. В июне россиянам объявили о повышении суммы, которую нужно внести при оформлении ипотеки до 20%. В следующем году ее доведут до 30%. Повышены также надбавки на кредиты, которые берутся на жилье в новостройках. ЦБ надеется, что данные меры приведут к снижению рискованных практик.

Последние новости

Приговор за ложный донос о преступлении

25.03.2024 постановлен приговор Анне Крашенинниковой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.

Дорожная карта приоритетов

Сегодня, 28 марта, на 43-й сессии регионального парламента обсудили план реализации наказов избирателей депутатам Законодательного Собрания Новосибирской области седьмого созыва на 2024 год.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *