09.02.2023

Межрайонная ИФНС России № 10 информирует

- о машиночитаемых (электронных) доверенностях; - о негативных  последствиях «теневой» заработной платы.

- о машиночитаемых (электронных) доверенностях;
-  о негативных  последствиях «теневой» заработной платы.

Машиночитаемая доверенность

Налоговые органы Красноярского края информируют, что с 1 сентября 2023 года машиночитаемые (электронные) доверенности станут обязательными для подписания электронных документов уполномоченными представителями организаций и ИП.

Машиночитаемая доверенность – это электронная форма бумажной доверенности, подписанная квалифицированной электронной подписью(КЭП) руководителя организации или индивидуального предпринимателя, создается и представляется в файле формата XML.

В настоящее время налогоплательщики уже могут направлять отчетность и иные документы в налоговые органы с использованием машиночитаемой доверенности.

При использовании машиночитаемой доверенности не требуется предоставлять бумажную доверенность в налоговые органы, а для ИП больше нет необходимости заверять бумажную доверенность у нотариуса. Кроме того, машиночитаемая доверенность может оформляться в отношении одного, нескольких, а также всех налоговых органов Российской Федерации.

Чтобы начать работать с машиночитаемой доверенностью, организации или ИП потребуются организовать получение сотрудниками – потенциальными подписантами документов организации, КЭП физических лиц в любом аккредитованном удостоверяющем центре, и далее оформить на физическое лицо машиночитаемую доверенность, подписанную КЭП руководителя организации или ИП.

При подаче отчетности или отправке электронных документов сотрудник подписывает документы собственной КЭП и прикладывает к пакету файл машиночитаемой доверенности. Если машиночитаемая доверенность потеряет актуальность раньше истечения срока, на который она была выдана, руководитель или ИП может отозвать машиночитаемую доверенность в любое время.

Формат машиночитаемой доверенности для отправки в налоговые органы утвержден Приказом ФНС России от 30.04.2021 № ЕД-7-26/[email protected] (КНД 1110310)

На сайте ФНС России www.nalog.gov.ru   размещен сервис «Создание и проверка доверенности в электронной форме», с помощью которого можно оформить машиночитаемую доверенность уполномоченного физического лица для представления отчетности и иных документов в налоговые органы. Сервис позволяет сформировать машиночитаемую доверенность в виде файла, скачать его, и в дальнейшем использовать по назначению.

 

О негативных  последствиях «теневой» заработной платы

Налоговые органы Красноярского края информируют, что сокращение неформальной занятости и легализация трудовых отношений является одной из задач для достижения целей обеспечения экономической безопасности государства.

Под неформальной занятостью принято понимать отсутствие оформленных в соответствии с трудовым законодательством отношений между работником и работодателем, подмену фактических трудовых отношений договорами гражданского-правового характера, а также занижение фактической занятости работников оформлением на неполный рабочий день при выполнении трудовой функции в полном объёме.

С целью сокращение неформальной занятости и легализации трудовых отношений налоговые органы анализируют налоговую отчетность организации и индивидуальных предпринимателей, а также информацию из внутренних и внешних источников.

Если работодатель в расчете по страховым взносам, в расчете 6-НДФЛ указал низкий размер заработной платы работников, налоговый орган направляет требование о представлении пояснений согласно п.3 ст. 88 Налогового кодекса, определяется перечень налоговых мероприятий.

По результатам налоговой проверки работодателю могут быть доначислены страховые взносы и НДФЛ, а также, он может быть привлечен к налоговой ответственности за неуплату (неполную уплату) страховых взносов (ст. 122 НК РФ), за невыполнение налоговым агентом обязанности по удержанию и перечислению НДФЛ (ст. 123 НК РФ). В ряде случаев за выплату «теневой» зарплаты работодателю грозит уголовная ответственность согласно Уголовному кодексу Российской Федерации.

В рамках информационного взаимодействия сведения о работодателях, выплачивающих низкую заработную плату работникам, направляются налоговыми органами в Государственную инспекцию труда в Красноярском крае, органы прокуратуры, межведомственные комиссии при органах местного самоуправления для принятия мер в соответствии с предоставленными полномочиями.

Таким образом, для исключения возможных налоговых рисков работодателю необходимо показатели сформированного расчета по страховым взносам и расчета по форме6-НДФЛ заранее перед направлением в налоговый орган проверить по контрольным соотношениям, чтобы своевременно выявить и самостоятельно устранить все несоответствия.

Последние новости

О результатах декриминализации Березовского района

Благодаря последовательно принятым мерам в рамках декриминализации Березовского района достигнуты положительные результаты.

Прокуратура края организовала проверку после очередного нападения стаи бродячих собак на ребёнка в с. Филимоново Канского района

Прокуратура края организовала проверку после очередного нападения стаи бродячих собак на ребёнка в с. Филимоново Канского района.

Конкурс на замещение вакантной должности государственной гражданской службы-секретарь судебного заседания

  Канский районный суд Красноярского края, в соответствии с Законом Российской Федерации от 27.07.2004 № 79-ФЗ «О государственной гражданской службе Российской Федерации» и Указом Президента Российской Федерации от 01.02.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *