09.02.2023

Пока вы спали: новый прогноз, "кровавая жатва", исключили Лепса, массовая драка в школе

Предлагаем обзор наиболее интересных событий в России и мире Улица Муравьева-Амурского.

Предлагаем обзор наиболее интересных событий в России и мире Улица Муравьева-Амурского. Фото: ИА AmurMedia

Предсказавший землетрясение в Турции сейсмолог сделал новый прогноз. Поставка истребителей Киеву обернется "кровавой жатвой" — посольство России в Лондоне предупредило Великобританию о последствиях поставок истребителей на Украину. Министерство финансов США исключило в среду из своего санкционного списка российского исполнителя Григория Лепса. Два ребенка попали в больницу после массовой драки в школе Челябинска. Об этом и многом другом читайте в кратком обзоре новостей России и мира.

Для студентов в РФ, берущих образовательный кредит, могут ввести новый налоговый вычет

Минобрнауки РФ предлагает ввести для студентов, берущих образовательный кредит, дополнительный социальный налоговый вычет в размере до 200 тыс. рублей за налоговый период. Соответствующий проект изменений в Налоговый кодекс опубликован в среду на официальном интернет-портале проектов нормативно-правовых актов. В настоящее время у студентов есть право на получение социального налогового вычета за свое обучение в размере фактически произведенных расходов, но в совокупности не более 120 тыс. рублей в год, напомнили в ведомстве, сообщает ТАСС (16+).

РСПП предложил заменить "добровольный взнос" в бюджет повышением налога на прибыль-2023

"Добровольный взнос" в бюджет из рентной прибыли за 2021-2022 годы, который хочет получить от крупного бизнеса государство, сложно осуществить из-за корпоративных процедур, считает Российский союз промышленников и предпринимателей. Организация поэтому предлагает добавить 0,5 процентного пункта к 20-процентной ставке налога на прибыль на 2023 год, а оптимальным вариантом участия бизнеса в решении задач экономики было бы не административное изъятие в той или иной форме, а инвестиции на рыночной основе, заявил "Интерфаксу" глава союза Александр Шохин. 8 февраля первый вице-премьер Андрей Белоусов сообщил, что власти обсуждают с бизнесом разовый добровольный взнос в бюджет из прибылей, полученных в 2022 году, речь идет не о повышении налогов, а о платеже в формате "windfall tax", сообщает "Интерфакс" (18+).

Путин продлил срок госслужбы заместителям главы МИД РФ Богданову и Грушко

Президент России Владимир Путин продлил на год срок государственной службы заместителям главы МИД РФ Михаилу Богданову и Александру Грушко. Распоряжение опубликовано в среду на официальном интернет-портале правовой информации.Грушко 67 лет, Богданову 2 марта исполнится 71. Предельный возраст пребывания на государственной гражданской службе определен как 65 лет. При этом госслужащему, замещающему должность определенных категорий (например руководители высшей группы должностей), срок службы может быть продлен, сообщает ТАСС (16+).

Предсказавший землетрясение в Турции сейсмолог сделал новый прогноз

Ближневосточный регион начал меняться, заявил в Twitter (18+) предсказавший землетрясение в Турции сейсмолог Франк Хугербитс. "Крупные землетрясения в Центральной Турции вызвали значительные изменения в распределении напряжений по всему региону, в результате чего сейсмическая активность распространилась вплоть до Палестины. Очевидно, что регион меняется", — написал он. Третьего февраля Хугербитс спрогнозировал, что "рано или поздно" в южной части Турции на границе с Сирией произойдет такое бедствие магнитудой 7,5. Подземные толчки продолжаются в Турции уже три дня. По последним данным, число погибших составляет 9057 человек, раненых почти 53 тысячи. В стране объявили семидневный общенациональный траур, а в десяти пострадавших от катастрофы провинциях ввели чрезвычайное положение на три месяца. Землетрясение затронуло также Сирию: провинции Алеппо, Латакия, Хама и Тартус. По последним данным местного Минздрава, погибли более 1200 человек, пострадали порядка двух тысяч, сообщает РИА Новости (18+).

Журналист Херш объяснил мотив США для уничтожения "Северных потоков"

Белый дом боялся, что из-за работы газопроводов "Северный поток" и "Северный поток — 2" Германия не захочет оказывать Украине военную и финансовую поддержку. Об этом в среду, 8 февраля, написал американский журналист, лауреат Пулитцеровской премии Сеймур Херш на своей странице в Substack (18+). "Пока Европа оставалась зависимой от трубопроводов, по которым поставляется дешевый природный газ, Вашингтон боялся, что страны, такие как Германия, не захотят снабжать Украину деньгами и оружием, необходимыми для победы над Россией", — заявил он. Согласно данным известного расследователя Херша, взрывчатку под газопроводами заложили водолазы из США во время якобы учений НАТО, а активировали ее норвежцы. Он добавил, что президент США Джо Байден решился на диверсию после девяти месяцев секретных обсуждений с командой по национальной безопасности. Главным вопросом было избавление от улик. При этом в Белом доме и Пентагоне назвали данные о расследовании ложью и вымыслом. Однако, как напомнила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова, именно США ранее неоднократно заявляли о желании уничтожить газопроводы. Россия же многократно обращала внимание на причастность стран Запада к теракту, а также отмечала нежелание Германии, Дании и Швеции проводить открытое и честное расследование, сообщают "Известия" (18+).

АдГ призвала ФРГ расследовать причастность США к ЧП на "Северных потоках"

Правительству Германии стоит расследовать подозрение о причастности США ко взрывам "Северных потоков" после публикации лауреата Пулитцеровской премии Сеймура Херша на эту тему, заявил председатель партии "Альтернатива для Германии" Тино Хрупалла. "Известный журналист-расследователь Сеймур Херш говорит: атака на "Северный поток" была подготовлена и осуществлена США. Он ссылается на "источник, непосредственно осведомленный об оперативном планировании". Федеральное правительство должно расследовать это подозрение", — написал Хрупалла в Twitter (18+), сообщает РИА Новости (18+).

Датская компания Rockwool не уходит из России

Датский производитель изоляционных материалов Rockwool не уходит из России. Компания подтверждает это в опубликованном в среду отчете за 2022 год. В документе это решение названо "наименее плохим вариантом". "Хотя это, безусловно, трудное решение, мы считаем, что с этической и коммерческой точки зрения сохранить право собственности на компанию — это правильно", — подчеркивается в отчете. Rockwool больше не участвует в управлении российской частью бизнеса, но компания сохранила за собой право собственности. После начала СВО на Украине Rockwool не делала новых инвестиций в РФ. В целом за 2022 год объем продаж Rockwool составил €3,9 млрд. Это на 27% больше по сравнению с предыдущим годом, сообщает ТАСС (16+).

Основатель Pink Floyd призвал к немедленному перемирию на Украине

Один из основателей и лидеров британской рок-группы Pink Floyd Роджер Уотерс призвал президентов России, Украины и США Владимира Путина, Джо Байдена и Владимира Зеленского договориться о немедленном прекращении огня. С таким призывом музыкант выступил на состоявшемся в среду, 8 февраля, заседании Совета Безопасности ООН. "Мы требуем изменений. Президент Байден, президент Путин, президент Зеленский, США, НАТО, Россия, ЕС — все вы, пожалуйста, смените курс сейчас. Договоритесь о прекращении огня на Украине сегодня", — заявил Уотерс. Он указал, что конфликт не был неспровоцированным и российская специальная военная операция по защите Донбасса была вызвана внешними силами. "Так что я осуждаю провокаторов строжайшим образом", — добавил музыкант. Ранее Россия направила в Совет Безопасности ООН запрос на включение Уотерса в список докладчиков по ситуации на Украине. Об этом 7 февраля сообщил первый заместитель постоянного представителя РФ при всемирной организации Дмитрий Полянский. Встреча Совбеза началась в среду в 18:00,  сообщают "Известия" (18+).

Посольство РФ: поставка истребителей Киеву обернется "кровавой жатвой"

Посольство России в Лондоне предупредило Великобританию о последствиях поставок истребителей на Украину. По словам дипломатов, они могут затронуть весь мир.   "Хочется напомнить официальному Лондону: именно на его совести при таком сценарии будет "кровавая жатва" очередного витка эскалации, а также вытекающие из этого военно-политические последствия для Европейского континента и всего мира. Россия найдет, чем ответить на любые недружественные шаги британской стороны", - сказано в заявлении дипмиссии, опубликованном ТАСС (18+). В посольстве напомнили, что киевский режим использует полученное от Запада вооружение для атак на мирные города и их жителей. Российские дипломаты почти не сомневаются, что военные самолеты, которые Зеленский "выклянчивает" в рамках своего "фандрайзинга", будут применяться в авианалетах на жилые кварталы городов новых российских регионов. Дипломаты подчеркнули, что правительство Зеленского не стеснялось прибегать к цензуре и запрету оппозиции ради удержания власти. На этом фоне британские политики даже не отрицают, что на самом деле Киев выполняет задачи, направленные на удовлетворение чужих стратегических интересов, сообщает РЕН ТВ (18+).

Лидеры 27 стран ЕС на саммите в Брюсселе обсудят Украину

Конфликт на Украине станет главной темой двухдневной встречи глав государств и правительств Евросоюза, которая открывается в четверг в Брюсселе. Как ожидается, в саммите впервые после начала СВО РФ примет очное участие украинский президент Владимир Зеленский, хотя ни Киев, ни Брюссель официально об этом не объявляли "по соображениям безопасности". Как рассказал накануне журналистам в Брюсселе высокопоставленный представитель ЕС, лидеры европейских стран обсудят помощь Украине, включая возможность предоставления Киеву истребителей. Кроме того, в повестку дня встречи включен вопрос использования замороженных активов России для восстановления Украины после конфликта, сообщает ТАСС (16+).

Bloomberg: G7 готовит санкции против компаний КНР, Ирана и КНДР за приписываемую помощь РФ

Страны Группы семи рассматривают возможность введения санкций в отношении ряда компаний из Китая, Ирана и КНДР за приписываемую им поддержку России в военной сфере. Об этом сообщило в среду агентство Bloomberg (18+) о ссылкой на источники. По их утверждению, власти стран G7 полагают, что ряд компаний из этих стран "снабжают Россию запчастями и технологиями военного назначения". Планируется, что санкции могут быть введены в преддверии 24 февраля. Окончательного решения по санкциям пока не принято, не исключено, что ограничительные меры, введенные странами G7, могут различаться между собой. Список компаний, против которых планируется ввести санкции, до конца не сформирован, уточняет агентство, сообщает ТАСС (16+).

Россия закрыла въезд для 77 американцев

Россия в качестве ответной меры закрывает на постоянной основе въезд в страну для 77 американцев, причастных к поставкам вооружений неонацистскому режиму в Киеве. Об этом говорится в распространенном в среду заявлении МИД России.  "Исходя из принципа взаимности, в "стоп-лист" в этот раз включены граждане США, возглавляющие органы власти в штатах, ряд федеральных ведомств, а также компаний, причастных к поставкам вооружений неонацистскому режиму в Киеве. Санкции коснулись не только политиков и чиновников, вовлеченных в формирование и проведение антироссийского курса, но и некоторых членов их семей", — добавили в МИД РФ, сообщает ТАСС (16+).

Генсек НАТО считает, что в Азии возможен конфликт по образцу украинского

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг заявил, что видит предпосылки для возникновения в Азии конфликта по образцу украинского, обвинив Китай в милитаризации и сближении с Россией. "То, что происходит сегодня в Европе, может завтра случиться в Азии", — сказал Столтенберг на совместной пресс-конференции с госсекретарем США Энтони Блинкеном. В Пекине, по его словам, внимательно следят за развитием ситуации на Украине и извлекают уроки, которые могут повлиять на решения в будущем. Столтенберг добавил, что союзники по НАТО имеют "реальные обеспокоенности" происходящим в азиатском регионе, и они обсуждались на встрече в Вашингтоне, сообщает РИА Новости (18+).

"Охота на ведьм". В Киеве заговорили о перевороте из-за Зеленского

Массовые кадровые перестановки и ошибки на поле боя приведут к народному недовольству и смене команды Владимира Зеленского, заявил экс-советник Леонида Кучмы Олег Соскин на своем YouTube-канале (12+). По мнению украинского эксперта, последние шаги киевской власти говорят об ужесточении режима, а закончится эта политика поиском врагов среди украинских граждан. " Это охота на ведьм. Добром это не кончится. Это элементарная физика: сила действия порождает адекватную силу противодействия. Чем больше давят они, тем больше будут давить на них в ответ", — объяснил он. По мнению политика, роль в падении Зеленского сыграют и неудачи украинской армии в конфликте с Россией, так как они только усиливают напряжение в обществе, сообщает РИА Новости (18+).

НАК заявил об уничтожении боевиков, планировавших теракт на ж/д станции на Ставрополье

Сотрудники спецслужб уничтожили группу боевиков, на хуторе Петровский в Ставропольском крае, которые планировали теракт на железнодорожной станции, сообщает в четверг Национальный антитеррористический комитет. В комитете сообщили, что боевикам "было предложено сложить оружие и сдаться властям". "В ответ они открыли огонь по сотрудникам правоохранительных органов и в ходе боеконтакта были нейтрализованы", — сообщил НАК. В сообщении отмечается, что потерь среди сотрудников правоохранительных органов и пострадавших среди гражданского населения нет. В комитете не уточнили число нейтрализованных боевиков, а также другие подробности спецоперации, сообщает "Интерфакс" (18+).

В WhatsApp появится функция создания запланированных звонков в групповых чатах

Мессенджер WhatsApp* ( 12+, принадлежит компании Meta, которая признана экстремистской и запрещена в РФ ) разрабатывает функцию, которая предлагает пользователям возможность планировать звонки в групповых чатах. Как отмечается, с данной функцией появляется возможность выбрать название, дату и время звонка. Кроме того, его участникам будут приходить уведомления о создании звонка и его начале. В настоящее время нововведение доступно в бета-версии мессенджера на Android. Данных о том, когда функция станет доступна для всех, пока нет, сообщают "Известия" (18+).

В Японии начал извергаться вулкан Сакурадзима

В Японии впервые за пять лет вновь начал извергаться Сакурадзима. На кадрах, которые были опубликованы в соцсетях, видно, как столб дыма поднялся на высоту около тысячи метров. Информации о пострадавших пока нет. Но метеорологи не исключают продолжения вулканической активности. И в это же время курильский Эбеко выбросил четырехкилометровый столб пепла. Специалисты говорят, что ситуация под контролем. Но связывают такую активность напрямую с последствиями масштабного землетрясения на Ближнем востоке, сообщает РЕН ТВ (18+).

Боксеры из США пропустят ЧМ из-за допуска россиян с флагом и гимном

В связи с решением Международной боксерской ассоциации (IBA) разрешить сборной России выступать под своим национальным флагом и гимном на чемпионатах мира, сборная США по боксу отказалась от участия в мужских и женских соревнованиях. Об этом сообщается на официальном сайте USA Boxing. Как указывается в заявлении, решение основано на подтвержденном Международным олимпийским комитетом запрете на использование флагов, гимнов и любой символики России и Беларуси на международных соревнованиях. В USA Boxing также приняли во внимание непрозрачное финансовое управление IBA и зависимость от компаний, находящихся под санкциями. Чемпионат мира среди женщин запланирован на март 2023 года в Нью-Дели, а чемпионат мира среди мужчин — на май в Ташкенте, сообщает РЕН ТВ (18+).

Два ребенка попали в больницу после массовой драки в школе Челябинска

Конфликт между одноклассниками сегодня вызвал панику в одной из челябинских школ. Ученики младших классов начали звонить родителям с рассказами о том, что по зданию бегают несколько человек в масках. Подростков достаточно быстро задержали, и на первом же допросе они объяснили, что это, конечно, было не нападение на школу. Но при этом старшеклассники были вооружены молотками и пистолетами. Сейчас в здание школы никого не пускают, внутри работают следователи-криминалисты. Уже известно, что разборки устроили между собой старшеклассники. Двое из них попали в больницу, сообщает РЕН ТВ (18+).

Минфин США исключил из санкционного списка Григория Лепса

Министерство финансов США исключило в среду из своего санкционного списка российского исполнителя Григория Лепса. Об этом говорится в распространенном заявлении ведомства. США ввели санкции против Лепса в октябре 2013 года. Ранее рестрикции вводились против так называемого Братского круга, который Соединенные Штаты считают причастным к преступной деятельности на постсоветском пространстве. К нему в октябре 2013 года ими был причислен Лепс. Включение в санкционный перечень означает заморозку активов в США и запрет американским гражданам и компаниям вести бизнес с фигурантами, а также запрет на въезд в США, сообщает ТАСС (16+).

Расколдовал: хозяин поцеловал кошечку и растопил её сердечко

"Всегда побеждает тот, кто действует лаской". И парень с видео лишний раз подтвердил это утверждение. Стоило ему поцеловать недоумевающую кошку, как та сразу растаяла и крепко обняла своего любимого человека. Ну и как после этого не верить, что кошки тоже умеют любить, сообщает "Ридус" (21+).

Последние новости

«Это экзамен на гражданскую зрелость»: красноярские депутаты дали оценку выборам

Депутаты Законодательного Собрания Красноярского края поделились впечатлениями от выборов президента, которые прошли с 15 по 17 марта с рекордным для региона результатом: явка избирателей превысила 77%.

Данные пропали:

Теперь все расчеты по пенсиям некорректные "Вредники" могут остаться без досрочной пенсии Фото: Александр Хитров, ИА PrimaMedia Предыстория: Особые права: какие возможности есть у пенсионеров Россияне,

Семьям с детьми и ипотекой дадут почти по полмиллиона рублей - Путин так решил

Обнародованы условия получения выплаты для семей Семьям с детьми и ипотекой дадут почти по полмиллиона рублей Фото: Илья Аверьянов, ИА PrimaMedia Предыстория:

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *