04.12.2022

Три МУПа из Емельяновского и Козульского районов могут быть обанкрочены

ПАО «Красноярскэнергосбыт» инициировало возбуждение дел о несостоятельности трёх муниципальных унитарных предприятий из Емельяновского и Козульского районов,

Автор фото: www.iaropolch.ru

ПАО «Красноярскэнергосбыт» инициировало возбуждение дел о несостоятельности трёх муниципальных унитарных предприятий из Емельяновского и Козульского районов, учредителем которых являются районные администрации. 

Из-за хронических долгов за электроснабжение гарантирующим поставщиком в Арбитражный суд Красноярского края направлены заявления о банкротстве МУП «Единая управляющая», «ЖКС» и «Родник». 

Самая большая задолженность за потребленную электроэнергию у «Родника» из Козульского района – свыше 12 миллионов рублей. Немного уступает МУП «ЖКС» из Емельяновского района с долгом в 11,9 миллиона рублей. МУП «Единая управляющая» также из Емельяновского района задолжало Красноярскэнергосбыту 2,7 миллиона рублей. 

Учредителями всех трёх предприятий являются районные администрации, которые передали предприятиям в управление объекты коммунальной инфраструктуры: скважины, водонапорные башни, сети водоснабжения, котельные, а также многоквартирные дома. 

Серьёзные проблемы с платёжной дисциплиной начались в 2018 году. На протяжении 5 лет денежные средства взыскиваются в судебном порядке. Также инициируется возбуждение административных дел за непредоставление банковских гарантий и планов мероприятий по готовности к режиму полного ограничения электроснабжения. 

Главы местных администраций и руководство предприятий не решают возникшие проблемы. Более того, контрагенты пользуются своим социально важным положением: отключить их полностью от электроэнергии не представляется возможным, так как пострадает население. 

«Все предпринятые ранее меры не дали результатов, поэтому после снятия моратория на банкротство мы приступили к процедуре признания неплатежеспособности юридических лиц. В дальнейшем планируем привлечь к субсидиарной ответственности руководителей предприятий и органов местного самоуправления, что повлечёт за собой вынужденную оплату долгов за счёт районного бюджета. В этой связи мы призываем глав администраций этих двух районов, а также иных муниципальных образований Красноярского края, взять под жесткий контроль деятельность учрежденных коммунальных организаций», – сказал исполнительный директор ПАО «Красноярскэнергосбыт» Олег Дьяченко. 

Последние новости

Руководитель Красноярского края возглавил рейтинг политической устойчивости губернаторов СФО

Автор фото: пресс-служба правительства Красноярского края Губернатор Красноярского края Михаил Котюков признан лучшим в Сибири.

О соблюдении прав и законных интересов детей в Красноярском крае в 2023 году

Ознакомится с полным текстом доклада можно по ссылке https://www.ombudsmankk.

Вступило в законную силу решение Арбитражного суда края об истребовании из незаконного владения ООО «Новоостровский» территории бывшего комбайнового завода

Вступило в законную силу решение Арбитражного суда края об истребовании из незаконного владения ООО «Новоостровский» территории бывшего комбайнового завода.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *