09.06.2023

15 июля – срок уплаты НДФЛ

В соответствии с действующим законодательством, сумма налога на доходы физических лиц, исчисленная, исходя из налоговой декларации, подлежит уплате в соответствующий бюджет в срок не позднее 15 июля года,

В соответствии с действующим законодательством, сумма налога на доходы физических лиц, исчисленная, исходя из налоговой декларации, подлежит уплате в соответствующий бюджет в срок не позднее 15 июля года, следующего за истекшим налоговым периодом.

Самостоятельно внести в бюджет сумму НДФЛ обязаны:

физические лица, подавшие налоговые декларации в соответствии с положениями статьи 228 НК РФ, по доходам, указанным в данной статье (от продажи недвижимого имущества и транспортных средств; от сдачи всех видов имущества в аренду; от продажи ценных бумаг, доли в уставном капитале, уступки прав требования, в порядке дарения, в виде выигрышей, иным видам доходов); индивидуальные предприниматели, применяющие общий режим налогообложения доходов, частнопрактикующие нотариусы, адвокаты, учредившие адвокатские кабинеты, арбитражные управляющие и другие лица, облагаемые в порядке, предусмотренном статьей 227 НК РФ.

В соответствии со статьей 58 Налогового кодекса Российской Федерации с 2023 года уплата (перечисление) налога, авансовых платежей по налогам в бюджетную систему Российской Федерации, в том числе налога на доходы физических лиц, осуществляется в качестве единого налогового платежа (код бюджетной классификации - 182 0 10 61201 01 0000 510).

При этом, совокупная обязанность по уплате налогов (в случае предоставления налоговой декларации по форме 3-НДФЛ – сумма НДФЛ, подлежащая уплате (доплате)) формируется и подлежит учету на едином налоговом счете (ЕНС) физических лиц. Сумму налога необходимо внести на ЕНС до наступления срока уплаты.

Налогоплательщикам предоставляется возможность пополнения ЕНС с помощью сервиса « Уплата налогов и пошлин ».

Пользователи « Личного кабинета налогоплательщика для физических лиц » и « Личного кабинета налогоплательщика индивидуального предпринимателя » могут сформировать платежный документ в сервисе и уплатить налог онлайн.

Последние новости

19.04.2024 в 14:00 будет проходить семинар «Практика реализации лучших программ укрепления здоровья работников»

Агентство труда и занятости населения Красноярского края совместно с краевым государственным бюджетным учреждением здравоохранения «Красноярский краевой Центр общественного здоровья и медицинской профилактики» в целях ис

Больница на правом берегу Красноярска получила новый УЗИ-аппарат

Новый УЗИ-аппарат за 6 миллионов поступил в больницу на правом берегу Красноярска Фото: пресс-служба министерства здравоохранения Красноярского края В Красноярской клинической больнице №4 появился новый УЗИ-аппарат.

Информационное сообщение

В связи с досрочным прекращением полномочий члена территориальной избирательной комиссии Краснотуранского района Красноярского края, члена территориальной избирательной комиссии Кировского района г. Красноярска,

Card image

Сравнение гофрокартона с другими материалами упаковки по целому ряду параметров

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *