09.06.2023

Люди в белых халатах, как солдаты на передовой

Руководитель региона Михаил Котюков пообщался с красноярскими врачами, работавшими в больницах ЛНР и ДНР.

Автор фото: Фото Александра ЧЕРНЫХ.

Руководитель региона Михаил Котюков пообщался с красноярскими врачами, работавшими в больницах ЛНР и ДНР.

Временно исполняющий обязанности губернатора Красноярского края вручил медикам ведомственные и краевые награды. 39 врачей из 11 медицинских учреждений края в разное время находились в Луганской и Донецкой народных республиках, где оказывали помощь местным жителям и раненым бойцам.

Восемь групп медиков работали на новых российских территориях в течение года. Первая группа отправилась в ЛНР в прошлом июне. Врачи -- травматологи, хирурги, анестезиологи, узисты, сотрудники скорой помощи -- посчитали своим долгом отправиться в командировку, чтобы оказывать помощь жителям республик и военным. Всего за время командировки красноярские врачи провели более 500 сложных хирургических операций, более 15 тысяч узи-исследований, консультации по дальнейшему лечению получили более 5 тысяч человек, а ещё 2,5 тысячи смогли пройти диспансеризацию.

Первые наши специалисты отправлялись в командировки ещё в прошлом году. Так, например, заведующий нейрохирургическим отделением № 2 врач-нейрохирург краевой клинической больницы Антон Ботов поехал в Свердловск Луганской народной республики в составе первой партии.

-- Тогда мы оценили обстановку на местности, в чем нуждаются наши коллеги, какая помощь необходима населению, -- рассказал Антон Ботов. -- Тогда же мы забрали в Красноярск особо сложных пациентов, которых лечили на базе краевой больницы. Если будет необходимость ещё раз поехать в такую командировку, то я, безусловно, поеду. Это мой долг и как врача, и как жителя России.

Заместитель главврача по хирургии краевой клинической больницы Артём Архипов отметил, что среди основных травм, с которыми пришлось столкнуться, -- минно-взрывные и огнестрельные ранения не только в ногу, голень или бедро, а также в живот и таз. Также медики не только успевали оказывать помощь людям, но и набирались колоссального опыта, совмещая его с гражданским, меняли тактику и методы лечения. Теперь же у наших медиков есть знания, основанные на практике и позволяющие применять новые методики.

Михаил Котюков, временно исполняющий обязанности губернатора Красноярского края:

-- Вооружение врача -- знания и скальпель. Как солдаты на передовой, медики борются за здоровье каждого пациента. И это сражение с риском для жизни. Вам пришлось много и напряжённо трудиться, порой без перерывов и выходных. Вы обрабатывали и перевязывали раны, консультировали, обследовали. На вашем счету тысячи пациентов, сотни сложнейших операций. Спасённые жизни, восстановленное здоровье людей -- самый главный результат командировок. Ваш пример -- лучший ориентир для студентов Красноярского медуниверситета. Именно на вас нужно равняться тем, кто решил посвятить себя профессии врача.


Последние новости

Таймырские оленеводы и их семьи проходят курс санаторно-курортного и восстановительного лечения

Оленеводы Таймыра и члены их семей проходят двухнедельный курс санаторно-курортного и восстановительного лечения в санатории «Юбилейный» города Железногорска.

В Минусинске состоялось очередное заседание СПЭК

Активизацию клещей, профилактику инфекционных заболеваний, а также подготовку к летней оздоровительной кампании обсудили в администрации города на заседании санитарно-противоэпидемической комиссии.

Контроль бдительности

Сегодня в Больнице на Кутузова прошла информационная планерка, посвященная правилам поведения при возникновении угроз кибер- и телефонной безопасности.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *