06.03.2024

Михаил Котюков: нарушители требований по снижению выбросов в НМУ, должны нести реальную ответственность

КРАСНОЯРСКИЙ КРАЙ, /НИА-КРАСНОЯРСК/. Усиление мер по снижению выбросов в период неблагоприятных метеоусловий в городах края обсудили на заседании президиума Правительства под председательством губернатора  Михаила Котюкова.

КРАСНОЯРСКИЙ КРАЙ, /НИА-КРАСНОЯРСК/.  Усиление мер по снижению выбросов в период неблагоприятных метеоусловий в городах края обсудили на заседании президиума Правительства под председательством губернатора  Михаила Котюкова.

Напомним, что в январе Михаил Котюков поставил задачу по ужесточению   контроля над предприятиями, которые загрязняют воздух, не имеют планов снижения выбросов в период НМУ.

Министр экологии края Владимир Часовитин доложил, что ведомство усилило работу по реагированию на нарушения со стороны предприятий. Теперь синоптики заранее консультируют Минэкологии края о наступлении неблагоприятного периода. Эту информацию ведомство оперативно доводит до природопользователей.

Посредством специально разработанной информационной платформы инспекторы видят, что делают предприятия для уменьшения выбросов, корректируют их планы, выезжают с проверками. На контроле инспекторов Минэкологии объекты, которые обязаны отчитываться о проводимых в такие периоды мероприятиях. Предприятия, которые нарушают эти требования, штрафуют и через суд призывают устранить недостатки. Только в этом году в суд направлено более 50 исков. Злостным нарушителям грозит временный запрет деятельности.

Кроме того, среди мер по улучшению экологической обстановки – приобретение еще одного передвижного пункта контроля, а также модернизация   территориальной наблюдательной сети для расширения перечня замеряемых веществ на стационарных постах.

Кроме того, Минэкологии края предлагает организовать так называемую сигнальную систему оповещения с применением малогабаритных станций измерения загрязняющих веществ на границах санитарно-защитных зон предприятий, у которых нет онлайн-мониторинга. Это позволит оперативно фиксировать превышения загрязнений – до их поступления в жилые зоны и устанавливать виновников выбросов.

«Федеральный и краевой экологический надзор должны работать как единый механизм. Нужно ввести в систему мониторинга и контроля полностью все источники загрязнения воздуха. Система наблюдения должна быть эффективной – быстро обнаружили нарушение, быстро на него отреагировали. Те, кто нарушает требования по снижению выбросов в НМУ, должны нести реальную ответственность. Тогда мы сможем добиться того, чтобы никому в крае не хотелось быть нарушителем правил охраны атмосферного воздуха», - сказал Михаил Котюков.

Стоит отметить, что меры и предложения в этом вопросе были доложены вице-премьеру Правительства страны Виктории Абрамченко, которая лично посетила Минусинск.

Задачу по снижению уровня загрязнения воздуха регион решает, участвуя в федеральном проекте «Чистый воздух» нацпроекта «Экология».


Последние новости

Молодогвардейцы Железногорска провели массовый субботник

В честь Международного дня памятников и выдающихся мест Железногорская «Молодая Гвардия» провела субботник на обелиске «Строителям города».

Губернаторы могут получить право продлевать майские праздники

Губернаторы регионов России могут получить право переносить часть выходных дней с новогодних каникул на майские, если за это проголосует большинство жителей региона.

Аграрии Красноярского края первыми в Сибири начали сев зерновых

Автор фото: Александр Юшин Сельскохозяйственные предприятия Новосёловского и Шушенского районов начали сеять пшеницу, овёс и однолетние травы.

Card image

Экономику РФ из-за эффекта домино может ждать двухлетний кризис

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *