08.06.2023

"Профессиональный опыт и политический вес": депутаты избрали Александра Усса сенатором РФ

"За" высказалось подавляющее большинство парламентариев Александра Усса избрали сенатором.

"За" высказалось подавляющее большинство парламентариев Александра Усса избрали сенатором. Фото: пресс-служба Заксобрания/Бурмистров А. Предыстория: 
Александр Усс стал сенатором от Красноярского края

Александр Усс недавно вновь стал депутатом Законодательного Собрания, заняв по партийным спискам место Николая Креминского — он досрочно сложил полномочия. Когда сенатор Владимир Семенов перешел на работу в краевое Правительство, "Единая Россия" выдвинула кандидатуру экс-губернатора на его место.

Почти все фракции краевого парламента поддержали Александра Усса. Его кандидатуру предложили представители фракций "Единая Россия", КПРФ, ЛДПР, "Справедливая Россия-Патриоты-За Правду" и "Новые люди". Лидеры фракций ЛДПР и "Зеленые" — Александр Глисков и Ирина Иванова соответственно — на сессии высказались против решения о наделении полномочиями бывшего руководителя региона. Фракция ЛДПР также направила обращение в поддержку альтернативной кандидатуры Сергея Натарова, но его отклонили из-за несоответствия требованиям регламента.

В своей речи Александр Усс поблагодарил парламентариев за поддержку, дал высокую оценку работе нынешнего состава Заксобрания, отметив, что показательным фактом может служить единогласное голосование за главный финансовый документ региона — бюджет.

На тайном голосовании кандидатуру Александра Усса поддержали 39 депутатов из 44 голосовавших, 4 выступили против, один бюллетень был признан недействительным. Он отметил, что не относился к голосованию как к чему-то предрешенному, поэтому испытывал волнение и чувство ответственности.

"В Совете Федерации я постараюсь войти в комитет по региональной политике и Северам, обеспечить гарантированное поступление средств в наш бюджет. Бюджет края за истекшие 5 лет стремительно вырос, это был настоящий рывок, и если линейно продолжит эту тенденцию, то через 3 года он должен составлять минимум 430-450 млрд. Но для этого нужна позиция в отношениях с федеральными центром, и это тоже одна из моих задач, и чтобы наиболее крупные компании, наши главные налогоплательщик, думали об интересах той земли, на которой они зарабатывают деньги", — рассказал он.


Алексей Додатко. Фото: пресс-служба Заксобрания/Бурмистров А.

Спикер Заксобрания Алексей Додатко подчеркнул, что результат голосования, ход обсуждения и внесение кандидатуры показывают, что депутаты, независимо от партийной принадлежности, в первую очередь оценивают профессиональные качества представителя краевого парламента в Совфеде:

"Сенатор РФ — это важная должность, обладающая значительными ресурсами по представлению интересов края на федеральном уровне. Профессиональный опыт, политический вес Александра Викторовича, понимание им парламентских механизмов максимально соответствуют требованиям, которые могут быть предъявлены к кандидатуре сенатора. В его вовлеченности в вопросы развития края, заинтересованности в том, чтобы добиться решения вопроса в пользу региона нет никаких сомнений. Александр Викторович планирует работать в комитетах, которые непосредственно занимаются совершенствованием законодательство в сфере экономического развития. Уже в эти дни идёт работа над главным финансовым документом страны. Очень важно, чтобы в федеральном бюджете были отражены интересы нашего региона".

Политолог Александр Чернявский назвал итоги голосования прогнозируемыми: "Подавляющее большинство парламентариев высказались в пользу Александра Усса, думаю, объективные факты были в его пользу. Он начинал свою политическую карьеру не только в администрации края, но и стал одновременно членом Совета Федерации еще в 93-м году, у него уже есть опыт сенаторской работы. Когда мы говорим о структурах, связанных с федеральной властью, в первую очередь возникает вопрос лоббирования региональных интересов. Безусловно, эта тема будет присутствовать в работе Усса, и ему не нежно входить в курс дела: практически все программы, связанные с федеральным центром, воплощались во времена его губернаторства".

Решение о наделении Александра Усса полномочиями сенатора РФ будет оформлено соответствующим постановлением, и, так как он досрочно прекратил свои депутатские полномочия в Заксобрании, еще одно место в парламенте остается свободным. 

Последние новости

Приговор за ложный донос о преступлении

25.03.2024 постановлен приговор Анне Крашенинниковой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.

Дорожная карта приоритетов

Сегодня, 28 марта, на 43-й сессии регионального парламента обсудили план реализации наказов избирателей депутатам Законодательного Собрания Новосибирской области седьмого созыва на 2024 год.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *