24.07.2023

Места у нас уникальные

В студии общественно–политической программы «Городской диалог» побывал Константин Яковлев, заместитель начальника управления — начальник отдела развития туризма управления общественных связей,

В студии общественно–политической программы «Городской диалог» побывал Константин Яковлев, заместитель начальника управления — начальник отдела развития туризма управления общественных связей, массовых коммуникаций и развития туризма администрации Норильска.

– Чтобы развивать туризм, нужно любить путешествовать?

– Самая большая трагедия в жизни человека, когда он занимается нелюбимым делом. Мне повезло: то направление, которое я курирую в администрации Норильска, мне близко и интересно. Что касается моего туристического опыта, мне тоже повезло: довелось побывать почти во всех странах Европы, в странах Центральной Америки, Северной Африки, Ближнего Востока, в странах Азии. В каждой поездке я старался почерпнуть как можно больше различной информации, которая помогает мне в сегодняшней работе, например какие–то туристические фишки мы можем использовать и у нас на территории. Если говорить о том, близок ли мне экстремальный туризм или я больше люблю путешествовать в комфортных условиях, то скорее мне по душе второй вариант. Хотя сейчас даже в походе с палаткой можно чувствовать себя комфортно, потому что на рынке представлено много высококачественного туристического инвентаря и снаряжения.

– Для Крайнего Севера характерен прежде всего экстремальный туризм?

– Возможности нашей территории в целом и нашего города в частности позволяют нам развивать разные направления туризма. Это и спортивный туризм, который включает в себя мото–, вело– и пешие походы. У нас много рек, подходящих для сплавов разных категорий сложности на катамаранах, байдарках, пакрафтах. Крайне интересен культурно–познавательный туризм: наш город хоть и молод, но история его богатая, краеведение у нас сегодня очень популярно. И гости Норильска, и сами норильчане интересуются кухней коренных северных народов — обороты набирает гастрономический туризм.

Отмечу, что больше всего гостей, которых интересует и сам город, и плато Путорана, к нам приезжает в летний период. При этом мы начали большую работу по развитию зимнего туризма — северное сияние, полярная ночь, низкая температура тоже привлекают туристов.

– Где в интернете можно узнать о норильских туристических маршрутах?

– Прежде всего на официальном сайте Центра развития туризма visit–norilsk.ru, а также на странице центра, которая называется «Норильск туристический», «ВКонтакте» и Telegram. Здесь представлены практически все турпродукты: экскурсии, походы выходного дня, длительные путешествия по плато. Мы выкладываем последние новости по теме туризма, анонсируем мероприятия, проводим опросы. Также здесь размещена информация о конкретных пакетах услуг; ознакомившись, можно связаться с тур-оператором.

Сердцем же развития туризма в Норильске станет визит–центр. Причём над дизайн–проектом работает одно из лучших архитектурных бюро страны. Визит–центр станет проектным офисом Центра развития туризма, также здесь разместятся специалисты отдела, который я возглавляю. Именно сюда будут обращаться заинтересованные в экскурсиях, турах и походах, и наши специалисты смогут дать исчерпывающую информацию. И в центре будут собираться группы, отправляющиеся на экскурсии и в походы. Для удобства посетителей здесь предусмотрено кафе, в меню которого будут уникальные лакомства — арктический кофе и северное мороженое с олениной, откроется и сувенирная лавка. Также помещения центра будут использоваться для проведения концертов, выставок, мастер–классов, конференций.

– Туризм в Заполярье не для бедных. Даже поездку на Ламу могут позволить себе не все желающие.

– Чтобы добраться до озёр и водопадов плато, приходится использовать водный транспорт или вертолёт, что дорого не только в Заполярье, но и по всей стране, да и во всём мире. Но есть возможность посетить то же озеро Лама в рамках пешего похода. Можно присоединиться к Федерации спортивного туризма Норильска, Федерации спортивного альпинизма Таймыра, туристскому клубу «Таймыр» — все они рады новым участникам.

– Как у нас обстоят дела с промышленным туризмом?

– Большое спасибо Агентству развития Норильска, «Норникелю», они крайне заинтересованы в этом виде туризма и проводят большую работу. Также привлечена федеральная структура — Агентство стратегических инициатив, как раз сегодня его представители посещают предприятия в рамках инспекционного тура. Для норильчан и гостей города открыты двери восьми норильских предприятий: это хлебозавод, молочный завод, пивзавод, теплица, биткластер, учебный полигон шахты «Ангидрид», рудник «Медвежий ручей».

– А гостиниц в Норильске хватает?

– По нашим оценкам, номерного фонда недостаточно, даже при том что недавно были открыты новые хостелы и отель. Сегодня на площади Металлургов реализуется ещё один интересный инвестпроект, подробности пока не раскрываю, скажу только, что в этой гостинице будет более 50 номеров, открытие планируется на первый квартал 2024 года.

Но есть ещё одна проблема — отсутствие какой–либо инфраструктуры в интересных туристических местах, раньше это направление вообще не развивалось. По поручению главы города мы начали заниматься этим вопросом, и первой «дикой» территорией, которая будет благоустроена, станет берег реки Хараелах. Горожане любят здесь бывать не только в дни проведения слёта, поэтому мы заинтересованы в том, чтобы создать там условия для комфортного отдыха — экотропы, мангальные зоны, уборные, в планах также сделать удобным спуск к воде. Будем консультироваться с туристическим сообществом, с общественностью, с туроператорами, чтобы сделать действительно то, что нужно. Проектирование самой концепции планируем завершить до конца этого года. После изучим разные варианты финансирования, при благоприятных условиях в новом году приступим к благоустройству.

Туристическая зона будет создана у подножия горы Шмидта. Здесь запланировано строительство лестницы протяжённостью до пяти километров со смотровыми площадками. Сейчас ведутся изыскательские работы. Рассчитываем, что в следующем году приступим к первому этапу строительства.

– А Красные камни, столь популярные у горожан, благоустраивать планируете?

– Ущелье Красные камни является особо охраняемой природной зоной, содержанием которой занимаются краевые власти. Мы написали письма с просьбой рассмотреть возможность благоустройства этой территории, ожидаем ответа. В то же время дорога, которая ведёт к ущелью, входит в зону ответственности муниципалитета. Совместно с двумя управлениями — по экологии и по имуществу — мы ведём работу по расчистке территории и вывозу мусора.

– В эти выходные в Норильске пройдёт фестиваль туризма. Это что–то новенькое!

– Да, впервые в Норильске мы организуем фестиваль летнего туризма. Дело в том, что мы провели социологический опрос и выяснили, что активные горожане заинтересованы в участии в различных туристических слётах, одного «Хараелаха» явно недостаточно. Поэтому появилась идея 22–23 июля провести масштабное мероприятие на озере Таборное в долине реки Ергалах. Место это малоизвестное, там уникальная нетронутая природа.

Мы разобьём палаточный лагерь, проведём соревнования по водным видам спорта. Предусмотрен и гастрономический конкурс: три команды по пять человек приготовят жаркое из оленины, уху из трёх видов северной рыбы, окрошку с копчёной рыбой. Отмечу, что участников фестиваля ждут различные развлечения. Например, мы планируем сводить всех желающих в непродолжительный поход.

Пройдёт и мастер–класс по катанию на сапборде, проведёт его чемпионка мира Елена Прохорова. Именитую спортсменку пригласила федерация «Кроссфит» — на поездку и на покупку инвентаря для соревнований потрачены средства гранта.

Ссылка на регистрацию для участия в фестивале, расписание транспорта — на сайте и в соцсетях Центра развития туризма.

Беседовала Ольга Ерохина.

Фото Евгений Стренадко   Витас Бенета

Последние новости

Михаил Котюков: Программа реновации Норильска – это важный шаг в развитии нашего региона

КРАСНОЯРСКИЙ КРАЙ, /НИА-КРАСНОЯРСК/.  Губернатор Красноярского края Михаил Котюков в эти дни работает в Норильске.

Мобильным пунктом юридической помощи оказаны бесплатные услуги гражданам в Тасеевском, Дзержинском и Канском районах края

24-25 апреля осуществлен выезд мобильного пункта по оказанию бесплатной юридической помощи (далее – мобильный пункт) в Тасеевский, Дзержинский и Канский районы края.

В Норильске прокурор края Роман Тютюник и руководителями региональных главков полиции и следственного комитета Александр Речицкий и Алексей Еремин провели совместный прием граждан

В Норильске прокурор края Роман Тютюник совместно с руководителями региональных главков полиции и следственного комитета Александром Речицким и Алексеем Ереминым провели прием местных жителей.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *