20.05.2023

Полярный день начнется с… ночи. Музейной!

         «Музейная ночь в полярный день» в Таймырском краеведческом музее стартует буквально через несколько часов, в 18.00.

         «Музейная ночь в полярный день» в Таймырском краеведческом музее стартует буквально через несколько часов, в 18.00. Яркое мероприятие, без сомнения, запомнится надолго и подарит всем гостям массу положительных впечатлений, обогатит багаж знаний и умений!

Итак, для самых любопытных, раскрываем секреты! Что же ждет наших посетителей сегодня? Мастер-классы, лекции, творческие выступления, квесты, игры, и конечно, встречи с новыми людьми, приехавшими из других городов, чтобы поучаствовать в нашем мероприятии!

Тех, кто готов с головой окунуться в детство, ждет самая настоящая… сказка. Под нее отведена целая площадка, на первом этаже, в выставочном зале. Гостей ждет выставка кукол к спектаклю «Принцесса на горошине», встреча с художником театра кукол Алиной Корытовой (Санкт-Петербург) «От эскиза до воплощения», мастер-класс «Всё PRO. Кукол» с режиссером и актрисой кукольного театра Светланой Марковой (Санкт-Петербург). А на «сладенькое» - презентация необыкновенного проекта от режиссера, театрального педагога Марины Петраковой «Принцесса, Айка и чемодан. Где связь?» и мини-тренинг по сценической речи.

         Ценители науки могут посетить образовательную площадку на третьем этаже музея (зал «Современность»). Здесь представят свою деятельность педагоги и студенты Заполярного Государственного университета имени Н.М. Федоровского (Норильск). Забегая вперед, отметим, что лекцию проректора по образовательной деятельности и молодёжной политике университета Виталия Игнатенко можно будет послушать на другой площадке, в мультимедийном зале музея. А здесь, на 3 этаже, состоятся целых три мастер-класса: по изготовлению электроконвертов и электрооткрыток «Зажигай!», по извлечению прибыли из всего вокруг, по созданию контента для соцсетей «Тик-Ток-Хаус ЗГУ».

В Мультимедийном зале музея (3 этаж, лестница справа от гардероба) для посетителей организована самая разнообразная программа. Откроет ее «Гастрономическое шоу», с дегустацией! Затем все желающие смогут послушать публичный отчёт директора Таймырского краеведческого музея Эмилии Стамбровской, оценить презентацию «Образовательные программы Заполярного Государственного университета имени Н.М. Федоровского» от проректора учреждения Виталия Игнатенко, посмотреть презентацию «Редкие фотографии начала XX века в коллекции музея» старшего научного сотрудника музея Натальи Шелковниковой. Выступления будут сменяться показами мультимедийной выставки «Ожившие полотна Бориса Молчанова», которая по праву является сегодня изюминкой Таймырского музея!

         Ценителей музыкального и танцевального творчества ждет концертная программа «Таймырская мозаика» с участием Детской школы искусств им. Бориса Молчанова, исполнителя Сергея Сигунея, Норильской студии фитнеса и йоги «Абсолютно Ты». Здесь можно будет не только насладиться инструментальным исполнением музыки разных лет, но и вокальными номерами, а также оценить зажигательные танцы, поучаствовать в мастер-классе «ZUMBA для всех»! Для удобства можно взять с собой из дома спортивную обувь! 

Напомним, в этом году главная тема «Музейной ночи» - «История и истории». Пожалуй, самыми востребованными для молодежи станут квесты «Пещера Миддендорфа» (лифтовая 3 этажа) и «История и истории» (2 этаж, рядом с комплексом «Сопкаргинский мамонт»), а также интеллектуальные игры «Умники и умницы», «Правда или ложь?» (2 этаж). Для любого возраста, на любой вкус будут работать мастер-классы: «Кинусайга», «Шкатулка в технике оригами» (2 этаж), «Знаковое письмо», «Куколка на счастье», «Брошь «Цветок»», «Назад, в прошлое!» (3 этаж). Ценителей интеллектуальных посиделок гостеприимно встретят ведущие площадок: «Библиотерапия «История лечит»» и «Таймырское купечество» с чаепитием и фотозоной (3 этаж).

Не обойдется без эзотерики. В интерактивном чуме, оборудованном под салон, посетителей ждет нумеролог Татьяна Ищук. Название площадки «О судьбе расскажут цифры» говорит само за себя.

         Для детей на протяжении всей Музейной ночи будет действовать игровая площадка (2 этаж), фейс-арт (3 этаж). Предусмотрена работа кафе! Первым 200 покупателям билетов, а также всем, кто приобретет билеты по Пушкинской карте, готовится еще один сюрприз – розыгрыш призов. Он состоится в 20:30 на карте «Арктики» (1 этаж).

         Завершится мероприятие караоке по-Таймырски! Гостям будет предложено совместно исполнить песню, акция пройдет под открытым небом, на крыльце Таймырского краеведческого музея!

         Так как 2023-й объявлен в России Годом педагога и наставника, лейтмотивом мероприятия, конечно, станет тема учительства и наставничества. Северяне из этих сфер также представят на «Музейной ночи» свое творчество, результаты труда, а в их адрес прозвучат теплые слова и пожелания.

Ждем всех-всех-всех!!!


Последние новости

Ветераны боевых действий и члены семей участников СВО получили право на компенсацию оплаты за электроэнергию в частных домах

КРАСНОЯРСКИЙ КРАЙ, /НИА-КРАСНОЯРСК/. Постановление об этом начало действовать в Красноярске.

Уполномоченный по правам человека в Красноярском крае Марк Денисов провел прием в Красноярском военном гарнизонном госпитале

Уполномоченный по правам человека в Красноярском крае Марк Денисов совместно с коллегами из управления по вопросам миграции ГУ МВД России по Красноярскому краю и военной прокуратуры Красноярского гарнизона провел прием п

Красноярское УФАС напоминает о необходимости использования характеристик КТРУ

При формировании извещения закупки заказчикам должны соблюдать нормы, утвержденные Правительством   Управление рассмотрело жалобу ООО «Монарх» на действия Администрации г.

Card image

Сравнение гофрокартона с другими материалами упаковки по целому ряду параметров

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *