02.02.2023

Ещё две сельские школы открылись в Красноярском крае после капремонта

В селе Подгорном Енисейского района в конце января ребята начали обучение в обновлённом здании.

Автор фото: Пресс-служба министерства образования края

В селе Подгорном Енисейского района в конце января ребята начали обучение в обновлённом здании. В здании выровняли стены и потолки, заменили пол, двери и окна, инженерные сети - водопровод, канализацию и отопление. Для обеспечения безопасности установили пожарную сигнализацию, систему оповещения.

Из краевого и федерального бюджета на эти цели выделили более 51 миллиона рублей. Ещё 6 миллионов направили на приобретение оборудования, необходимого для организации учебного процесса. Для классов закупили магнитные доски, настенные экраны, проекторы, принтеры, компьютеры и ноутбуки. Также обновили пищеблок и столовую, приобрели мебель и спортивный инвентарь. В школе обучается 41 ребёнок, 17 из них подвозят из близлежащей деревне Чалбышево.

В обновлённом здании приступили к занятиям и 180 учеников Пировской школы. В здании 1982 года постройки благодаря капремонту появилась библиотека для начальных классов и комната детских инициатив - там ребята могут собираться на переменах или после уроков и устраивать мозговые штурмы по различным темам.

В отремонтированных классах установлена новая мебель для учеников и учителей и современное оборудование - интерактивные панели, ноутбуки, принтеры, наборы для конструирования и программирования. Для занятий физкультурой закупили спортивный инвентарь, в том числе 174 комплекта лыж.

В школе полностью заменили проводку, пол выложили кафелем, выровняли стены и потолки, отреставрировали крыльцо и входную зону, а на крыше установили снегозадержатели и водоотводы. На всё это из краевого и федерального бюджета было выделено почти 24 миллиона рублей.

- В 2022 году по федеральной программе в крае были отремонтированы 6 сельских школ. Теперь у ребят из небольших посёлков и деревень есть условия для всестороннего развития, поскольку ремонт включает в себя не только обновление инфраструктуры, но и формирования нового образовательного пространства: закупается оборудование, создаются условия для реализации программ дополнительного образования,- отметила министр образования региона Светлана Маковская.

В федеральную программу капремонта школ вошли 36 учреждений по всему краю. В 2022 году 6 из них были сданы, в остальных работы завершатся в 2023 году.

Последние новости

Приговор за ложный донос о преступлении

25.03.2024 постановлен приговор Анне Крашенинниковой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.

Дорожная карта приоритетов

Сегодня, 28 марта, на 43-й сессии регионального парламента обсудили план реализации наказов избирателей депутатам Законодательного Собрания Новосибирской области седьмого созыва на 2024 год.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *