09.02.2024

Красноярские учёные рассказали главе региона о своих новых разработках

Важная дата в квадрате. Сегодня исполнилось 300 лет со дня основания Российской академии наук.

Важная дата в квадрате. Сегодня исполнилось 300 лет со дня основания Российской академии наук. Событие совпало с Днём российской науки. Красноярским учёным есть чем похвастаться.

Сотрудники Красноярского научного центра Сибирского отделения Российской академии наук рассказывают о своих изобретениях. Например, этот специальный фильтр используется во многих устройствах, в том числе в системе ГЛОНАСС ДПС. Он помогает связи работать бесперебойно. За несколько лет учёные смогли улучшить свою наработку, у неё много преимуществ.

Андрей Лексиков, старший научный сотрудник лаборатории электродинамики и СВЧ электроники Института физики им. Киренского, доктор физико-математических наук: «Минимизация ручного труда, значительное снижение себестоимости производства, ну и, как видно, габариты изделия».

Есть чем похвалиться и лаборатории гидрометаллургических процессов.

Гордость красноярских учёных  — редкоземельные карбонаты. Раньше такие для всего мира поставлял лишь Китай. Они используются буквально везде: в медицине, в авиастроении, космической отрасли, электронике и много где ещё. У нас существует месторождение таких элементов, но технологии извлечения раньше не существовало. Теперь же всё возможно.

Познакомиться с достижениями земляков приехал губернатор Михаил Котюков. Встреча проходит в День российской науки, в этом году он совпал с 300-летием со дня основания Российской академии наук. Презентовать научные труды собрались и вузы города. Сотрудники лаборатории биотопливных композиций СФУ придумали высокоэкологичную технологию производства биотоплива.

Владимир Бухтояров, руководитель лаборатории биотопливных композиций СФУ: «Топлива, созданные из компонентов, не связанных с добываемым углеводородным сырьём. Это, например, могут быть остатки растений, различные отходы животноводства».

Также губернатор встретился с молодыми учёными региона и объявил, что Красноярский край готовит программу научно-технологического лидерства.

Михаил Котюков, губернатор Красноярского края: «Нам важно, чтобы программу мы написали с вами вместе, чтобы программа была интересная, чтобы она была перспективная, чтобы она отвечала на вопросы сегодняшнего и завтрашнего уровня развития технологий, и эту программу мы будем реализовывать вместе с вами».

Глава региона уверен, что, объединившись, край выйдет на новый уровень в развитии и покажет ещё лучший качественный результат.

Екатерина Юданова

Последние новости

Молодогвардейцы Железногорска провели массовый субботник

В честь Международного дня памятников и выдающихся мест Железногорская «Молодая Гвардия» провела субботник на обелиске «Строителям города».

Губернаторы могут получить право продлевать майские праздники

Губернаторы регионов России могут получить право переносить часть выходных дней с новогодних каникул на майские, если за это проголосует большинство жителей региона.

Аграрии Красноярского края первыми в Сибири начали сев зерновых

Автор фото: Александр Юшин Сельскохозяйственные предприятия Новосёловского и Шушенского районов начали сеять пшеницу, овёс и однолетние травы.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *