18.01.2024

Подведены итоги работы направления «Церковь и образование» XXIV Красноярских краевых Рождественских образовательных чтений

17 января в актовом зале Красноярского краевого института повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования подвели итоги работы направления «Церковь и образование» XXIV Красноярских краевых

17 января в актовом зале Красноярского краевого института повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования подвели итоги работы направления «Церковь и образование» XXIV Красноярских краевых Рождественских образовательных чтений «Православие и отечественная культура: потери и приобретения минувшего, образ будущего».

Весь день в образовательном учреждении проходила Межрегиональная научно-практическая конференция — работали секции педагогов профессионального образования, классных руководителей «Реализация социокультурного воспитательного потенциала классного руководства», педагогов дошкольных образовательных учреждений, а также состоялись проблемный симпозиум «Взаимодействие региональной системы образования и Русской Православной Церкви в решении задач развития социокультурных практик воспитания» и мастерская учителей предметных областей ОРКСЭ и ОДНКНР.

Модератором итогового обсуждения по работе направления выступила заместитель директора АНО ДПО «Красноярский институт развития духовно-нравственной культуры», заместитель председателя палаты просветительских и образовательных организаций Гражданской ассамблеи Красноярского края, региональный эксперт в области развития воспитания Елена Пригодич.
Подводя итоги направления «Церковь и образование», кандидат философских наук, член Общественной палаты Красноярского края, директор Архиерейского образовательного центра Красноярской епархии, руководитель исполнительной дирекции Чтений Андрей Бардаков рассказал о запросах по улучшению конференции, после чего участники направления «Церковь и образование» предложили новые форматы для следующих Красноярских краевых Рождественских образовательных чтений.

— Секция с классными руководителями получилась очень массовая — в аудитории негде было сесть и из-за активного обсуждения даже задержались на 20 минут. Были представлены интересные практики, был обобщён опыт. У аудитории был вызван живой интерес и отклик , — рассказала модератор секции классных руководителей «Реализация социокультурного воспитательного потенциала классного руководства» кандидат исторических наук, доцент, заведующая кафедрой дисциплин общественно-научного цикла и технологий воспитания Красноярского краевого института повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования Елена Ясенецкая.


— У нас было очень много докладов и участников от детских садов, которые уже принимали участие в Чтениях: ещё в прошлом году было понимание, что мы будем обсуждать в этом. Так и получилось. Коллеги поднимали темы русской народной культуры, работы с родителями, и доклады не свелись к тому, что педагог просто вышла и рассказала доклад, была активная работа с залом и выступающие получили обратную связь , — отметила высокую работу своей секции педагогов дошкольных образовательных учреждений её модератор, старший преподаватель Центра дошкольного образования Красноярского краевого института повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования Валентина Атрашкевич.
Завершая работу направления в Красноярском краевом институте повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования, Андрей Бардаков поблагодарил собравшихся за обратную связь: «Летопись духовной культуры Красноярского края пишется вами, здесь, сейчас» .

Напомним, секции направления «Церковь и образование» второго дня XXIV Красноярских краевых Рождественских образовательных чтений прошли в Красноярском краевом институте повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования. Видео с работы форума и программа на последний день Чтений доступны на официальном сайте конференции .



Пресс-служба Красноярской епархии

Последние новости

Что делать, если укачивает в транспорте?

Начинается пора отпусков и поездок. Поэтому мы хотим рассказать, как сделать так, чтобы о путешествии остались лишь приятные воспоминания.

Осторожно, клещи!

Памятка «ОСТОРОЖНО, КЛЕЩИ!» Клещи «просыпаются» ранней весной - в апреле-мае, как только сходит снег.

Михаил Котюков обсудил в Норильске ход реновации города

КРАСНОЯРСКИЙ КРАЙ, /НИА-КРАСНОЯРСК/.  Губернатор Михаил Котюков в ходе рабочей поездки в северные территории края провел совещание с бизнесом и органами власти, ответственными за ход реновации Норильска.

Card image

Тех, кто реже будет пользоваться услугами такси и чаще — общественным транспортом, может стать больше.

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *