18.01.2024

Рождественские чтения: семинар для учителей предметных областей ОРКСЭ и ОДНКНР

17 января в рамках XXIV Красноярских краевых Рождественских образовательных чтений «Православие и отечественная культура: потери и приобретения минувшего,

17 января в рамках XXIV Красноярских краевых Рождественских образовательных чтений «Православие и отечественная культура: потери и приобретения минувшего, образ будущего» состоялась мастерская учителей предметных областей ОРКСЭ и ОДНКНР в актовом зале Красноярского краевого института повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования.

Основы религиозных культур и светской этики (ОРКСЭ) включены Минобрнауки России в школьную программу в качестве федерального компонента. Основы духовно-нравственной культуры народов России (ОДНКНР) является логическим продолжением области изучения ОРКСЭ.

Модератором семинара выступили заместитель директора АНО ДПО «Красноярский институт развития духовно-нравственной культуры», заместитель председателя палаты просветительских и образовательных организаций Гражданской ассамблеи Красноярского края, региональный эксперт в области развития воспитания Елена Пригодич и заместитель директора Центра психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи №1 «Развитие» города Красноярска, соучредитель и член правления региональной общественной организации Красноярского края «Творческий союз учителей», председатель Палаты просветительских и образовательных организаций Гражданской ассамблеи Красноярского края Светлана Бордукова, Собравшиеся обсудили реализацию различных компонентов на уроках, а также поделились опытом преподавания ОДНКНР и ОРКСЭ.

О принципах на которые ориентируются в качестве методологических основ преподавания предмета «Основы духовно-нравственной культуры народов России», а также об учебнике «Основы духовно-нравственной культуры народов России. 5 класс», соавтором которого она является, рассказала кандидат философских наук, доцент кафедры религиоведения Казанского (Приволжского) федерального университета, ведущий специалист отдела аналитики Международного центра при Российском университете дружбы народов, эксперт Центра профилактики религиозного и этнического экстремизма в образовательных организациях РФ Марина Бигнова. Специалист присоединилась к семинару по видеосвязи с докладом «Методологические основы преподавания предмета «Основы духовно-нравственной культуры народов России», после которого пригласила собравшихся к сотрудничеству.

— Начинается новый этап с ОРКСЭ, мы думаем о выборе предмета, о том, как компетентно поработать с родителями, с руководителями — нужно ориентироваться на опыт учебного модуля Основы православной культуры (ОПК). Необходимо сделать так, чтобы в следующем году у нас была отдельная секция по ОРКСЭ, как и по ОДНКНР, — рассказала о планах Елена Пригодич.

Также в ходе семинара модераторы уточнили, что доклады участников по вышеупомянутым темам с их разрешения будут опубликованы на сайте Красноярского института развития духовно-нравственной культуры.

Напомним, XXIV Красноярские краевые Рождественские образовательные чтения «Православие и отечественная культура: потери и приобретения минувшего, образ будущего» завершаются 18 января. Программа последнего дня конференции опубликована на сайте Чтений .










Пресс-служба Красноярской епархии

Последние новости

Что делать, если укачивает в транспорте?

Начинается пора отпусков и поездок. Поэтому мы хотим рассказать, как сделать так, чтобы о путешествии остались лишь приятные воспоминания.

Осторожно, клещи!

Памятка «ОСТОРОЖНО, КЛЕЩИ!» Клещи «просыпаются» ранней весной - в апреле-мае, как только сходит снег.

Михаил Котюков обсудил в Норильске ход реновации города

КРАСНОЯРСКИЙ КРАЙ, /НИА-КРАСНОЯРСК/.  Губернатор Михаил Котюков в ходе рабочей поездки в северные территории края провел совещание с бизнесом и органами власти, ответственными за ход реновации Норильска.

Card image

Экономику РФ из-за эффекта домино может ждать двухлетний кризис

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *