24.12.2023

Тетрадки со счастьем

Наталья Русинова: о себе, значит, о школе «Это один из лучших уроков на курсе.

Наталья Русинова: о себе, значит, о школе

«Это один из лучших уроков на курсе. Мы ещё об этой девочке услышим». Так высоко куратор оценил практику студентки третьего курса Красноярского педагогического института Натальи Эбетовой. И не ошибся в прогнозах. Наталья Эбетова стала Натальей Геннадьевной Русиновой, отличником  образования, заслуженным учителем Красноярского края.
Для многочисленных учеников её уроки были не только уроками русского языка и литературы, но и уроками жизни.

УЧИТЕЛЬ – ПРОФЕССИЯ
ДОЛГОВРЕМЕННАЯ
Можно ли представить Наталью Геннадьевну в классе математики? В окружении формул, логарифмов и прочих примет царицы наук? Точно нет! Она и сама этого не может допустить даже в мыслях. Видит ли себя в другой профессии? В журналистике – да. В психологии – возможно. Ей и в учительской роли порой приходится быть психологом. Фотография – ещё одна близкая для сердца гавань. В детстве хорошо рисовала, почему бы и нет? Но всё перечисленное в какой-то мере можно объединить в одно. Шлифовка слова и цвета, как и проникновение в человеческую душу – это всё из области красоты и гармонии, а стремление к прекрасному так роднит всё это с лучшими образцами писательского творчества.
−Я учитель самых лучших предметов в школе, − убеждена Наталья Геннадьевна.
И с этим не поспоришь. Литература удивительна сама по себе, но ещё более удивительно её воздействие на человеческую душу. Уроки классики оседают в сердцах, живут вне времени и меняют человека. Действуют не явно, но исподволь, проявляясь тогда, когда, кажется, и следа от прочтённых книг не осталось. И это не какие-то надуманные, личные выводы филолога. Доказательство – письма, сообщения, сочинения учеников. Признания настолько искренны и трогательны, что ком подходит к горлу. И тогда Наталья Геннадьевна вновь повторяет свою любимую фразу: «Школу нельзя недооценивать. Учитель – профессия долговременная». Не стоит на ниве образования ждать быстрого и лёгкого урожая, скороспелки хороши только среди овощей и фруктов. Люди зреют медленно. А хорошая литература, как дрожжи. Только ускоряет процесс.

ОКРУЖЁННАЯ СЧАСТЬЕМ
Я из тех счастливчиков, кого учила Наталья Геннадьевна. Больше того, мы были первыми в череде её учеников. Во многом наши характеры, а значит, в какой-то мере и судьбы, ковались на уроках литературы молодого учителя. Каким был «замес»? Стать настоящим человеком, без фальши и притворства. Честным, справедливым, искренним, добрым, стойким. Как и учили на примерах литературных героев. Кто-то со своим багажом прокатился по жизни гладким колобком, кто-то колючим перекати-полем, но в том-то и долговременность учительской профессии, что эхо от вложенных на уроках слов и истин – это эхо на всю жизнь.
«Нам не дано предугадать, как наше слово отзовётся», − писал Тютчев. Письма учеников Натальи Геннадьевны раз за разом подтверждают слова поэта. Сегодня мальчишка смотрит в окно, и всё, о чём говорится в классе, кажется, пролетает мимо его ушей. А через много лет взрослый уже мужчина пишет учителю в ВК о том, что отдал бы многое, чтобы вернуться на эти уроки и благодарит за прекрасные мгновения.
Мы встретились у Натальи Геннадьевны дома. Она была как всегда приветлива, весела, справлялась о делах. А потом начался разговор о школе, и он как-то сам собой перетёк в неожиданное русло. Впрочем, неожиданным он мне казался только одну минуту, уже на второй я поняла, что иначе и быть не могло. Это же Наталья Геннадьевна, это литература, а счастье, о котором зашла речь, вот оно, в тетрадках с сочинениями девятиклассников, разложенными перед нами.
− Они так же, как и мы, пишут о счастье … Я думала, у них сейчас другие темы.
− А как же! – восклицает любимая учительница. − Мы для чего живём? Чтобы быть счастливыми на этом свете. Когда-то прочитала: «Несчастливый учитель не может воспитать счастливого человека». А ведь так в любом деле. Вот, пожалуйста, читаем: «Жизнерадостный, оптимистичный человек – это счастливый человек». Или это: «Я считаю себя счастливым человеком. У меня есть любимая и любящая семья, верный друг, любимое увлечение».
− Мои-то лапочки … «Любите свою жизнь!» − подбадривают меня, «и довольствуйтесь тем, что имеете!» − смеётся Наталья Геннадьевна, читая следующее сочинение. «Кто-то может сказать что по- настоящему человек счастлив, когда он живёт в достатке и когда он знаменит. Не исключаю такой вариант, но по мне счастливый человек тот, у которого есть любимая семья и какое-нибудь увлечение или работа». «Для меня счастье −это улыбка мамы, радуга после дождя, прогулка с подругой. Никто этого у меня не отнимет. Я счастлива».


− Всё правильно понимают, − кивает Наталья Геннадьевна, открывая очередную тетрадку. – Я тоже счастливый человек, мне кажется, нашедший себя в профессии, в жизни. Рядом замечательный, понимающий муж, на чьё плечо я всегда могу опереться. Прекрасные дети, восхитительные внуки, которых не просто люблю, а горжусь ими. Старший внук Вадим служит в армии, Даня и Дашенька учатся в школе и уже думают, кем станут в будущем.

УВИДЕТЬ В ГУСЕНИЦЕ
БАБОЧКУ И ДАТЬ ЕЙ
КРЫЛЬЯ
«Каждый ребёнок есть в известной степени гений». Полностью согласна с высказыванием Шопенгауэра, и моя задача как учителя – помочь ребёнку развить свои способности, − считает Наталья Геннадьевна.
− Что ж мешает?
− Чиновники от образования, видимо, считают, что учителя и сами гении, на ходу перестроимся и на бегу этого самого гения воспитаем и вырастим, − шутит Наталья Геннадьевна.
– За многие-многие годы работы я пережила школу разную, − продолжает она. − Оптимизация учебного процесса, потом – его модернизация, сейчас − цифровизация. А между ними – перестроечные годы, когда надо было не только преподавать свой предмет, но и самому учиться. Самообразование, разные курсы предметные и надпредметные, обмен опытом с выездом на уроки и в школы района, и институт повышения квалификации. Инициаторам преобразований, наверное, кажется, что это легко. Взять и запустить новое, при этом враз изменить сознание человека. А ведь на это порой уходят годы и десятилетия, а кто-то, несмотря на внешние перемены и вызовы, так и остаётся при своём. Когда вы учились, всё было чётко направлено на изучение образовательных предметов, и их было меньше, чем сейчас. В той школе всё шло по плану. Многие знали, что поступая после школы в институт или техникум, они могут по целевому направлению вернуться домой. Тебя « вели», и так ты, ведомый, и шёл всю жизнь. Так ведь было? В период оптимизации много делалось для улучшения обучения, он тоже был по-своему передовым на тот момент. Без тех шагов не было бы и нынешних перемен.
− А вот сейчас в школе …., − Наталья Геннадьевна не сразу находит нужное слово. – Хлопотно! Вот, пожалуй, это слово подходит. За один день тебе в Вайбер могут отправить пять конкурсов, четыре акции. Тут поучаствуйте, тут прикрепите, туда ведите детей, родителям отправьте информацию и т. д … Учитель сегодня очень загружен. Будто в сутках 72 часа, а не 24! И хотя «наверху» было принято решение освободить педагогов от ведения бумажного журнала, бумажных планов и разного рода отчётов, всё равно времени в обрез, всё на бегу, без оглядки, без глубокого осмысливания − вот что сейчас очень огорчает. Очень! Я человек организованный, работоспособный, оптимистичный, но понимаю: нельзя объять необъятное. В этом учебном году стараюсь держать во главе угла приоритеты – сдача моими девятиклассниками государственных экзаменов по русскому языку, литературе, устному собеседованию. А ещё как классный руководитель должна «держать руку на пульсе» − как ребята готовятся к экзаменам по выбору, посещают консультации, готовятся к урокам и разным мероприятиям.
Да, помнится, у нас тоже проводились спортивные соревнования, олимпиады. Но чтобы в таком количестве и по всем фронтам! Есть, чему позавидовать нынешним школьникам. Столько возможностей для роста и развития! Однако и такое суперактивное школьное поле деятельности на гениев не очень-то плодородно. Везде, как правило, участвуют одни и те же ребята.
− Уверена, всё идёт из семьи: и хорошее, и плохое, − говорит Наталья Геннадьевна. − А дети-активисты с малых лет умеют себя организовать, с детства приучены родителями к самостоятельности, к ответственности в самых маленьких делах. Выучить уроки, самому собраться в школу, принять правильное решение. Они успевают в олимпиадах и различных конкурсах поучаствовать. И в спортивной секции занимаются, и волонтёрами работают, и учатся хорошо. А результат? Результат обязательно будет в жизни таких ребят. Хороший результат!
Оптимизация, модернизация, цифровизация … Со стороны как-то не думается, что это и про школу. Для людей школа это, всегда и прежде всего, учитель и ученик, а уж потом всё остальное. Вот я только сейчас от Натальи Геннадьевны узнала, что училась в эпоху оптимизации, но всегда помню и её, и Вячеслава Борисовича, и Клавдию Михайловну, и Ринетту Александровну и многих других своих учителей. Они для меня и есть школа. Учитель, для которого профессия стала делом жизни, не может пройти в жизни ученика серой тенью. Он навсегда останется пусть в самой маленькой, но частичке его сердца.
22 декабря, несмотря на погоду, для Натальи Геннадьевны будет тёплым и даже жарким…. от поздравлений с юбилеем. Но и у нас есть ещё один повод. Наталья Геннадьевна Русинова стала победителем в народном рейтинге районной газеты «Грани» на звание лучшего учителя. Поздравляем!

Галина ЧЕРКАШИНА

Светлана Петровна Курлыкова ответственный секретарь

Последние новости

Молодогвардейцы Железногорска провели массовый субботник

В честь Международного дня памятников и выдающихся мест Железногорская «Молодая Гвардия» провела субботник на обелиске «Строителям города».

Губернаторы могут получить право продлевать майские праздники

Губернаторы регионов России могут получить право переносить часть выходных дней с новогодних каникул на майские, если за это проголосует большинство жителей региона.

Аграрии Красноярского края первыми в Сибири начали сев зерновых

Автор фото: Александр Юшин Сельскохозяйственные предприятия Новосёловского и Шушенского районов начали сеять пшеницу, овёс и однолетние травы.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *