29.01.2024

В Верхнеусинском стартовал цикл эколого-просветительских мероприятий для школьников

+2 Сотрудники объединённой дирекции Саяно-Шушенского заповедника и национального парка «Шушенский бор» побывали в школе села Верхнеусинское Ермаковского района.

+2

Сотрудники объединённой дирекции Саяно-Шушенского заповедника и национального парка «Шушенский бор» побывали в школе села Верхнеусинское Ермаковского района.

Это близлежащий к Саяно-Шушенскому заповеднику населённый пункт. По реке Ус до заповедника всего около 90 километров. 

На протяжении нескольких лет в Верхнеусинском на постоянной основе работает выставка заповедника «Саяно-Шушенский» и национального парка «Шушенский бор», которая экспонируется поочередно в школе и музее истории Усинского поселения.

В прошлом году жители села Верхнеусинское могли познакомиться с фотографиями снежных барсов Саяно-Шушенского заповедника, полученными с помощью фоторегистраторов, на выставке «Ирбис – живой символ России». Ко Дню птиц - 1 апреля - там были размещены снимки пернатых: выставка «Крылья природы». 

А в начале этого года, в рамках празднования 80-летия Шушенского района сотрудники дирекции привезли в соседний Ермаковский район выставку «Территория свободы», которая знакомит с прекрасными пейзажами Перовского и Горного кластеров национального парка «Шушенский бор». 

Новая выставочная экспозиция вызвала большой интерес у учащихся. Школьники с любопытством рассматривали живописные фотографии. В дальнейшем выставка будет перемещена в музей истории Усинского поселения и доступна всем жителям и гостям села.

Также сотрудники отдела экологического просвещения поздравили победителей викторины «Знатоки национального парка «Шушенский бор». Вопросы викторины были размещены на страницах объединённой дирекции в Интернете в ноябре 2023 года. Алиса и Стас Ландман из села Верхнеусинского заняли третье место. Ребята получили памятные подарки и слова поздравления от сотрудников дирекции, одноклассников и классного руководителя.
Кроме того, объединенная дирекция заповедника «Саяно-Шушенский» и национального парка «Шушенский бор» ежегодно оказывает помощь Усинскому школьному лесничеству в виде литературы на природоохранную тематику и тему изучения окружающего мира. Этот год не стал исключением – передана целая коробка с познавательными книгами для юннатов села.

Фото: Ю. Бубнова, Е. Скоробогатова

Последние новости

Молодогвардейцы Железногорска провели массовый субботник

В честь Международного дня памятников и выдающихся мест Железногорская «Молодая Гвардия» провела субботник на обелиске «Строителям города».

Губернаторы могут получить право продлевать майские праздники

Губернаторы регионов России могут получить право переносить часть выходных дней с новогодних каникул на майские, если за это проголосует большинство жителей региона.

Аграрии Красноярского края первыми в Сибири начали сев зерновых

Автор фото: Александр Юшин Сельскохозяйственные предприятия Новосёловского и Шушенского районов начали сеять пшеницу, овёс и однолетние травы.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *