20.12.2023

Юрьевская школа Боготольского района отметила своё 110-летие

Этот эпитет подходит любой школе, однако не каждая может гордиться таким своим возрастом - 110 лет, как Юрьевская, что в северной части Боготольского района.

Этот эпитет подходит любой школе, однако не каждая может гордиться таким своим возрастом - 110 лет, как Юрьевская, что в северной части Боготольского района.

Зимой здесь, по словам местных жителей, обычно условия посуровее. Но 9 декабря, когда у школы день рождения, а нынче ещё и юбилей, тепло на душе было и у детей, и у педагогов, и у гостей - выпускников разных лет. От встреч, от воспоминаний, от благодарности за всё то доброе, что происходило в этих стенах в их детстве и юности.

Ждали многих, готовились. Но вмешался его величество Мороз. Не все рискнули приехать в родные пенаты. Так что я - выпускница Юрьевской школы 60-х,- наверное, оказалась самой старшей среди прибывших.

О том, что школьные годы чудесные, как поётся в известной песне, знают все. Но без центральной фигуры - учителя - это невозможно. Действительно, кто так окружал детей заботой, поддерживал стремление познать новое, стать лучше, кто любил их как своих собственных, в то же время соблюдая строгость и требовательность?

И юбилейный вечер вылился в череду тёплых воспоминаний, порой - со слезами на глазах. Но это от приятной и трогательной обстановки, царившей в этот день в старых стенах.

Главным человеком в школе, несомненно, является директор. Этот пост в течение последних 20 лет занимает Инна Сергеевна Зверева, между прочим, и её выпускница. Ей первой и предоставили слово ведущие театрализованного представления.

- За все годы школа выпустила 1 520 человек,- сказала Инна Сергеевна,- Семеро окончили 10 классов с золотой медалью, 11 - с серебряной... Сегодня в школе 98 учащихся, трудятся 24 педагога, 11 воспитателей в дошкольном образовании и 16 - технические работники... Половина учащихся - участники различных олимпиад и конкурсов...

Награды

После этого настал торжественный момент. Заместитель главы района по социальным вопросам Н. А. Цупель вручила благодарственные письма министерства образования края коллективу школы, директору И. С. Зверевой, педагогам Л. В. Зиновкиной, Л. А. Войтюховской, Л. А. Басковой.

От главы района благодарственные письма получили И. С. Зверева, учителя О. Н. Рубцова, Л. В. Зиновкина, В. С. Малаева, технические работники Н. В. Борисова, Н. Г. Ившина, Н. Н. Войтюховский.

Председатель районного Совета депутатов В. О. Усков вручил благодарственные письма О. Н. Рубцовой, Л. Н. Губаревой, А. С. Дорофеевой, Л. Н. Усковой. Такие же письма от управления образования района получили Н. В. Чумакова, Н. В. Маркелова, С. А. Отт, А. О. Чижов, Л. П. Дмитраш.

А администрация района подарила школе очень нужную снегоуборочную машину.

*
*

Дети знают свою историю

Хочу подчеркнуть, что награды получены не просто ради юбилея. Они заслужены. На всех уровнях местной власти - от сельской до районной - учитывается активная деятельность учителей и учеников в поисковой работе в течение многих лет. Сделано немало.

Главным тому доказательством является музей "Память" имени режиссёра, народного артиста РСФСР В. И. Трегубовича. Ведь четверо детей из семьи Трегубовичей начинали учёбу в Юрьевской школе в довоенные и военные годы, а продолжали в Боготоле.

Сам Виктор Иванович, имея уже всесоюзную известность и славу, всегда стремился на свою родину с каждым из пятнадцати поставленных им фильмов. Он дорожил этим, любил малый уголок своего детства, ведь именно здесь у него зародилась мечта делать кино, поддержанная, видимо, учителями школы и воплощённая благодаря упорному труду и, несомненно, таланту. Кстати, в день праздника на канале ОТР демонстрировался фильм В. И. Трегубовича "Уходя - уходи"...

Сегодня накоплен большой объём материалов благодаря в первую очередь создателю и руководителю музея Валентине Арионовне Беловой, которая на юбилей прислала своё видеопоздравление. Она 46 лет отдала школе.

Многие годы посвятили музею Л. Е. Ардашаева, З. В. Зиновкина, А. С. Дорофеева, О. В. Иванова. В процесс познания страниц истории села и школы были вовлечены дети не одного поколения. Не случайно 15 лет назад возник и теперь уже стал межрегиональным фестиваль детского и молодёжного экранного творчества имени В. И. Трегубовича. Ребята хотели быть похожими на своего земляка и в результате по своей инициативе выступили с большим почином.

Истоки

На торжестве была ярко показана история школы и села. Они неразрывно связаны.

До 1910 года обучение в селе велось на дому у попа Курганова. Он учил своих и нескольких соседских детей. А в 1913 году была построена первая пятиклассная школа, где могли обучаться все желающие. Лес для здания возили крестьянские семьи, а первыми учителями были К. В. Моисеенко и М. И. Духанина.

В 1930 году открылась новая 7-летняя школа, в которой прибавилось учителей: Духанина, Марченко, Егоров, Волошенко, Новотюкникова, Гируфанова, Даниленко, Силин. Как видно, среди них стало больше мужчин.

С началом Великой Отечественной войны мужчины ушли на фронт, однако занятия продолжались. В ту пору в село приехала учитель начальных классов Анна Назаровна Мешкова, несколько десятков лет пользовавшаяся большим авторитетом среди жителей. К слову, я хорошо помню эту строгую женщину.

Многие годы и не одному поколению служила построенная в начале 50-х двухэтажная школа с печным отоплением. Мне довелось получать среднее образование в её стенах с 1951 по 1961 год. Детей было много, классы переполнены, учились в две смены, а с 20 до 23 часов работала ещё и вечерняя школа. С 1953 года школа стала средней.

Во время театрализованного представления мальчик Ваня рассказал, как дети заготавливали дрова для отопления, а матери клали им в кошёлку картофелины и хлеб.

Я вспомнила, как, начиная с 7 класса, мы весной отправлялись в лес - пилили, кололи и складывали в поленницы дрова, чтобы в школе было тепло зимой.

Кстати, все последние десятки лет, несмотря на перипетии, школьники занимались трудом, и не только во время уроков. В колхозе, а потом и в совхозе дети выполняли работы по просьбе руководства хозяйства. И эта помощь была неоценима.

Но с наступлением новых времён трудовое участие ребят в жизни школы не закончилось. Уже 40 лет стоит кирпичное здание, а рядом с ним расположен пришкольный участок, на котором выращивают картофель и овощи для питания в школьной столовой.

Время Антоненко

О 60-70-х годах жизни школы надо сказать особо. К руководству пришёл фронтовик Михаил Александрович Антоненко, ратовавший за обучение выпускников в педагогических вузах и возвращение их работать в село.

Мне посчастливилось учиться у него. До сих пор помню его уроки истории и то, каким он был хорошим рассказчиком. Наш выпускной класс 1961 года стал первым, когда экзамены на аттестат зрелости сдавали дома, не выезжая в село Боготол. У нас появились учителя с высшим образованием по основным дисциплинам. Директор добивался, чтобы для них строили и выделяли жильё.

Навсегда в историю школы вписаны имена учителей, трудившихся в то время: А. Н. Мешкова, В. С. Бачило, А. В. Запрудская, М. Д. Стифиенко, А. К. Пешкова, Л. А. Крылова, З. П. Антонова, К. Г. Агафонова, Т. В. Горбатенко. Всех помню, у некоторых училась. Это были люди с высокой нравственной позицией.

Благодаря директору М. А. Антоненко Юрьевская школа стала одной из лучших в районе. За свой труд он был удостоен высшей награды Родины - ордена Ленина.

Юрьевские ребятишки были не только лучшими по успеваемости, но и стабильно занимали первые места в районных смотрах художественной самодеятельности под руководством организатора В. А. Беловой, пионервожатой Г. Я. Чумаковой и учителя музыки М. И. Почепко. Не было равных в лыжных гонках, да и в других видах спорта, у учителя физкультуры П. А. Федотко. Успешно выступали дети на районных смотрах песни и строя и играх "Зарница" и "Победа" во главе с учителем по начальной военной подготовке А. И. Сидоренко.

В ту пору в школе действовала пионерская дружина имени Юрия Гагарина, комсомольская организация имени Николая Островского, ребята из младших классов вступали в октябрята, а тимуровцы помогали пожилым жителям села.

Благодаря М. А. Антоненко патриотическое воспитание становилось  главным направлением воспитательной работы. Учитель географии А. Н. Тришкина собрала богатый материал об истории села и школы - те самые, о которых сказано выше. Учитель истории В. Н. Дранишников вместе с детьми вёл поисковую работу и накопил много материалов об участниках Великой Отечественной войны. Они теперь в школьном музее.

Традицией стало проведение в феврале уроков мужества. В последние годы правнуки рассказывают о своих предках, защищавших Отечество в далёкие уже времена.

Двадцать два года руководил педагогическим коллективом Михаил Александрович, вписав своё имя в историю не только школы, села, но и всего Боготольского района.

Заложенные ранее традиции крепнут и развиваются. В течение 18 лет после открытия новой школы её возглавляет С. И. Дранишникова. Ныне половину педагогического коллектива составляют её выпускники. Это то, к чему призывал М. А. Антоненко и что воплощалось в жизнь.

В школе открыт первый в районе класс "шестилеток", и первым учителем для них стала Л. А. Войтюховская. Под руководством В. И. Гончарука оборудован опять же первый в районе компьютерный класс, и сразу же дети дважды становились победителями краевого фестиваля.

Несмотря на значительные перемены в стране, разрушение комсомола и пионерии, воспитательная работа в школе продолжается - уже на других основах. Учащиеся 7-11-х классов входят в детско-юношескую общественную организацию "Содружество", а 1-6-х - в детскую организацию "Радуга". Активно работает орган ученического самоуправления "СП и К" (Совет председателей и командиров). Растут ряды активистов и спортсменов. Выпускники чаще поступают в вузы.

Кстати, на торжестве мы увидели и юниоров, и орлят. Общественные организации продолжают действовать в новых формах.

В год педагога и наставника отношение к ним - педагогам и наставникам - особое, внимательное и трепетное. Их имена звучали: Вера Ивановна Мешкова, Галина Петровна Пустоходова, Пётр Алексеевич Федотко, Валентина Арионовна Белова, Владимир Николаевич Дранишников, Галина Яковлевна Чумакова, Михаил Иванович Почёпко, Людмила Трофимовна Наливайко, Игорь Михайлович Целищев, Тамара Ивановна Целищева, Мария Петровна Волощенко. Все они - верный ориентир для учителей.

К тому же педагогические династии из Юрьевки - одни из самых многолетних. К примеру, у Лидии Ильиничны Гончарук, Валерия Ивановича Гончарук, Анны Валерьевны Гончарук и Алексея Валерьевича Гончарук 99 лет служения школе. У Тамары Ивановны и Игоря Михайловича Целищевых - 93 года, Анны Владимировны и Валерия Никифоровича Запрудских - 72, Инны Сергеевны и Анастасии Сергеевны Зверевых - 43...

- Хорошо, что возрождается школа, что дети получают качественное образование,- сказал Игорь Михайлович Целищев и подарил стопку книг для внеклассного чтения в начальной школе.

Выпускники

Гости праздника - выпускники разных лет - вспоминали яркие эпизоды учебных будней, говорили о своих достижениях, но больше всего благодарили учителей и школу.

Представитель трёх поколений семьи Евгений Александрович Бондаренко рассказал, как сложилась его жизнь, благодаря знаниям, полученным в школе.

Но покорила всех семья Войтюховских. Мать Лидия Александровна и отец Николай Николаевич трудятся в школе. А дочери Ирина и Яна - её выпускницы - подготовили трогательное представление. Ирина Николаевна подарила школе 110 тысяч рублей и большой торт.

Ещё один выпускник В. Ф. Чулкин привёз на юбилей просто огромнейший торт с изображением здания школы.

Более трёх часов длилось торжество. Праздничное настроение поддерживали участники художественной самодеятельности. Дети спели песни "Я хочу быть пионером" и "Школа", ансамбль "Карамелька" исполнил танец "Учат в школе".

Свои песни подарили солистка Е. П. Кротова и ансамбль "Рябинушка", более 40 лет радующие и односельчан, и жителей района прекрасным исполнением различных произведений. В репертуаре у них и старинные, и современные песни. Недавно на краевом конкурсе они представили в записи несколько песен и завоевали диплом первой степени. Члены коллектива - выпускники Юрьевской школы.

В заключение сюрпризом стало выступление ветерана-педагога с 38-летним стажем Людмилой Трофимовной Наливайко с сочинённой ею песней "Юбилейная". Она выразила настроение всех присутствовавших: "Сколько тёплых слов из сердца просятся: Удач всем, хороших мирных дней... Мы впереди планеты всей, Ведь школа, как сон, всегда молода..."

Невозможно рассказать обо всём происходившем в стенах школы в течение долгих 110 лет. Но имена тех, кто творил её историю, кто делал вклад в великое дело воспитания подрастающего поколения, не забудутся никогда.

Боготольский район.

Последние новости

Молодогвардейцы Железногорска провели массовый субботник

В честь Международного дня памятников и выдающихся мест Железногорская «Молодая Гвардия» провела субботник на обелиске «Строителям города».

Губернаторы могут получить право продлевать майские праздники

Губернаторы регионов России могут получить право переносить часть выходных дней с новогодних каникул на майские, если за это проголосует большинство жителей региона.

Аграрии Красноярского края первыми в Сибири начали сев зерновых

Автор фото: Александр Юшин Сельскохозяйственные предприятия Новосёловского и Шушенского районов начали сеять пшеницу, овёс и однолетние травы.

Card image

Как аутсорсинг может повысить эффективность вашего бизнеса

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *