18.03.2023

Около 200 обращений от участников СВО поступило в адрес Уполномоченного по правам человека Красноярского края

На сессии Законодательного собрания омбудсмен по правам человека Марк Денисов доложил депутатам о своей работе в 2022 году.

На сессии Законодательного собрания омбудсмен по правам человека Марк Денисов доложил депутатам о своей работе в 2022 году.

В работу поступило около 2125 обращений от 6700 человек, заметно возросло число устных и коллективных жалоб. По 8% обращений право восстановлено, в 51% случаев оказано содействие, в 14% нарушений прав не зафиксировано. Тематика обращений не меняется: нарушение прав детей, работа силовых структур, преимущественно военных ведомств, судебной системы, нарушение жилищных прав, пенсионное и социальное обеспечение.

Как отметил Марк Денисов, в адрес омбудсмена поступило порядка 200 обращений от участников СВО и их семей: предоставление льгот и помощь в решении бытовых вопросов семьям мобилизованных, восстановление документов бойцов, помощь в поиске пропавших без вести и обмен пленных. По мнению омбудсмена, необходимо охватить вниманием семьи бойцов и родственников погибших, не ограничиваясь формальными выплатами. В частности, среди предложений прозвучало создание расширенного единого краевого реестра участников боевых действий.

Среди злободневных тем Марк Денисов указал и непомерные цены для селян на оплату дров, сокращение филиалов учебных заведений в муниципалитетах.

Спикер Алексей Додатко поблагодарил уполномоченного за системную работу и включённость в судьбу каждого обратившегося за помощью. Депутаты также согласовали кандидатуру Марка Денисова на новый срок на его посту.

Последние новости

«Поезд здоровья» прибыл на железнодорожную станцию города Заозерного

Передвижная поликлиника, названная в честь ученого, хирурга и богослова Валентина Войно-Ясенецкого, известного как Святитель Лука, весь год перемещается по станциям Красноярского края.

Взыскание судом суммы компенсационной выплаты

  Ермаковским районным судом Красноярского края 24 апреля 2024 года вынесено решение по гражданскому делу по иску Российского Союза Автостраховщиков к Махову Ю.В., которым с ответчика  Махова Ю.В.

Уведомление по НДФЛ необходимо представить не позднее 3 мая

Юридические лица и индивидуальные предприниматели при возникновении обязанности по уплате налогов, срок уплаты которых наступает ранее срока представления налоговой декларации,

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *