29.01.2023

По телеграм-каналам летят сообщения о мобилизации студентов - что происходит на самом деле

Пишут, что студентов приглашают для уточнения данных По телеграм-каналам летят сообщения о мобилизации студентов.

Пишут, что студентов приглашают для уточнения данных По телеграм-каналам летят сообщения о мобилизации студентов. Фото: Антон Балашов, ИА PrimaMedia Предыстория: 
Российская армия продолжает наступление под Угледаром

В России распространяются сообщения по телеграм-каналам о второй волне мобилизации — якобы это коснется студентов. 

Некоторые телеграм-каналы сообщают, что планируется вторая волна частичной мобилизации, поэтому в вузах собирают данные об учащихся в мобилизационные отделы образовательных учреждений.

Однако информацию опровергает канал "Война с фейками" (18+). Там отмечают, что действия образовательных учреждений никак не связаны с частичной мобилизацией: "Студентов приглашают для уточнения данных для создания единой цифровой базы, которую распорядился сформировать Владимир Путин".

Известно, что учащиеся имеют право на отсрочку от службы, это прописано в законодательстве, "а практика уточнения данных вузом и военкоматом — традиционная форма работы со студентами", сообщается на канале.

Новые сообщения о второй волне — очередной фейк. Такие вбросы делает регулярно украинская пропаганда. К примеру, недавно распространялись слухи о скрытой мобилизации в Крыму. Губернатор Севастополя Михаил Развожаев тогда опроверг их, назвав фейком. Многократно "новости" о второй волне мобилизации опровергали в Кремле.

Россиян призывают верить только информации из официальных источников. Украинская пропаганда распространяет фейки нарочно, чтобы посеять панику среди населения.

Что означают разговоры о второй волне мобилизации — военкор Сладков высказал личное мнение

Журналист ВГТРК поделился своими догадками

Последние новости

Поезд здоровья в мае пройдет по центральным и западным районам Красноярского края

Поезд здоровья в мае пройдет по центральным и западным районам Красноярского края Фото: Олег Кузьмин В мае поезд здоровья пройдет по центральным и западным районам Красноярского края.

В Минусинском районе у лошадей выявили инфекционную анемию, введен карантин

КГКУ "Минусинский отдел ветеринарии" На территории Прихолмского сельского совета Минусинского района установлены ограничительные мероприятия в связи с выявленной инфекционной анемией лошадей.

Енисейское управление Ростехнадзора выявило нарушения на объектах АО «Байкалэнерго»

Енисейское управление Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору (Ростехнадзор) выявило 148 нарушений требований правил технической эксплуатации тепловых энергоустановок АО «Байкалэнерго»,

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *