02.11.2023

Совет Федерации в числе детей, совершивших геройские поступки, наградил 15-летнего красноярца

В Совете Федерации РФ состоялась юбилейная десятая Церемония чествования и награждения детей-героев, проявивших мужество в экстремальных ситуациях и спасших человеческие жизни.

В Совете Федерации РФ состоялась юбилейная десятая Церемония чествования и награждения детей-героев, проявивших мужество в экстремальных ситуациях и спасших человеческие жизни. Всероссийский гражданско-патриотический проект «Дети-герои» создан по инициативе заслуженного спасателя Российской Федерации, Героя России Юрия Воробьёва и успешно реализуется с 2014 года. Масштабные мероприятия проекта проводятся под эгидой Совета Федерации при поддержке Министерства РФ по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий.

«В этом зале собрались дети-герои со всей России. Все вы очень разные, но вас объединяют самые главные, самые драгоценные человеческие качества – смелость, неравнодушие, милосердие. Своим примером вы доказали, что подвиг не знает возраста. И сегодня у нас есть замечательная возможность пожать руку каждому из вас, рассказать всей стране о ваших благородных поступках. И, конечно, сказать слова благодарности вашим родителям, бабушкам, дедушкам, учителям и наставникам – всем, кто воспитал таких замечательных ребят с большим, добрым сердцем», — сказала председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко.

В церемонии награждения медалями «За проявленное мужество» участвовали и члены Совета Федерации от регионов, из которых приехали участники проекта «Дети-герои». Сенатор от Красноярского края Андрей Клишас вместе с председателем Совета Федерации Валентиной Матвиенко, министром МЧС России Александром Куренковым и заместителем директора Росгвардии Алексеем Воробьёвым поздравил с наградой красноярца Леонида Петряну.

3 мая 2023 года, проходя мимо одного из дворов в Красноярске, Леонид увидел, как маленький ребёнок ходит по подоконнику открытого окна второго этажа. Потеряв равновесие, малыш упал и повис на карнизе. Леонид, не растерявшись, кинулся на помощь. Забравшись по водосточной трубе, он втолкнул ребенка обратно в квартиру, залез внутрь, где уже разбудил его спящую мать.

По словам Валентины Матвиенко, только в этом году получено 201 представление на награждение ребят из 60 регионов. Такой масштаб был бы невозможен без усилий большой и дружной команды взрослых единомышленников. Председатель СФ выразила благодарность организаторам проекта и соорганизаторам из МЧС России.  В заключительном слове Валентина Матвиенко подчеркнула, что впереди у ребят – большой путь, и заслуженная награда Совета Федерации — далеко не последняя:

«Желаю вам, чтобы то добро, которое вы сделали людям, вернулось к вам и вашим близким, чтобы вам всегда и во всём сопутствовала удача и, конечно, чтобы вы с достоинством носили звание героя и были примером».

Последние новости

Что делать, если укачивает в транспорте?

Начинается пора отпусков и поездок. Поэтому мы хотим рассказать, как сделать так, чтобы о путешествии остались лишь приятные воспоминания.

Осторожно, клещи!

Памятка «ОСТОРОЖНО, КЛЕЩИ!» Клещи «просыпаются» ранней весной - в апреле-мае, как только сходит снег.

Михаил Котюков обсудил в Норильске ход реновации города

КРАСНОЯРСКИЙ КРАЙ, /НИА-КРАСНОЯРСК/.  Губернатор Михаил Котюков в ходе рабочей поездки в северные территории края провел совещание с бизнесом и органами власти, ответственными за ход реновации Норильска.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *