09.10.2022

В Красноярском крае за неделю мошенники похитили у жителей почти 21 млн рублей

По данным прокуратуры Красноярского края на 8 октября, за неделю жертвами мобильного мошенничества стали 174 жителя региона.

Автор фото: pexels.com, Karolina Grabowska

По данным прокуратуры Красноярского края на 8 октября, за неделю жертвами мобильного мошенничества стали 174 жителя региона. Злоумышленники выманили у доверчивых граждан почти 21 миллион рублей.

Всего с начала года в Красноярском крае от действий интернет-преступников пострадали 5 858 человек. Общая сумма причинённого ущерба составляет 1,047 миллиарда рублей.

Чаще всего аферисты представлялись сотрудниками банков и портала госуслуг, правоохранителями, покупателями или продавцами различных товаров, родственниками. В зависимости от выбранной роли преступники рассказывали легенду о заблокированном счёте, попытках снятия денег, оформлении кредита или беде, которая случилась с близким человеком.

Одной из жертв преступников стал житель Октябрьского района Красноярска. Мужчине позвонил неизвестный, представившийся начальником банка. Он сообщил, что злоумышленники оформили на гражданина кредит, который будет погашаться за счёт сберегательной книжки. Чтобы сохранить средства, красноярцу нужно было снять все деньги и перевести их на продиктованные реквизиты. Доверчивый мужчина выполнил инструкции афериста, в результате чего лишился более 2 миллионов рублей.

Жителей призывают быть бдительными и не попадаться на уловки мошенников.

Последние новости

В мае «Поезд здоровья» сделает остановки в городе Назарово и Назаровском районе

Запись на прием производится в день обращения с 7:00 в вагоне № 14 (зал ожидания).

В конце апреля в Красноярске похолодает на 10 градусов

КРАСНОЯРСКИЙ КРАЙ, /НИА-КРАСНОЯРСК/. Температура воздуха резко понизится в последний апрельский день.

Местное время. Воскресенье: жизнь в цифрах

21 апреля — Законодательное собрание Красноярского края отметило 30-летие.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *