01.02.2023

Епископ Агафангел принял участие в торжествах, посвященных четырнадцатой годовщине интронизации Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла

1 февраля 2023 года, в четырнадцатую годовщину интронизации Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, в кафедральном соборном Храме Христа Спасителя в Москве была совершена Божественная литургия.

1 февраля 2023 года, в четырнадцатую годовщину интронизации Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, в кафедральном соборном Храме Христа Спасителя в Москве была совершена Божественная литургия. Предстоятель Русской Православной Церкви совершал богослужение в интронизационных облачениях.

Его Святейшеству сослужили:  митрополит Ташкентский и Узбекистанский Викентий, глава  Среднеазиатского митрополичьего округа;  митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий;  митрополит Крутицкий и Коломенский Павел, Патриарший наместник  Московской митрополии;  митрополит Минский и Заславский Вениамин, Патриарший экзарх всея Беларуси;  митрополит Воскресенский Дионисий, первый викарий Патриарха Московского и всея Руси, управляющий делами Московской Патриархии;  митрополит Волоколамский Антоний, председатель  Отдела внешних церковных связей  Московского Патриархата;  митрополит Калужский и Боровский Климент, председатель  Издательского Совета  Русской Православной Церкви;  митрополит Воронежский и Лискинский Сергий;  митрополит Омский и Таврический Владимир;  митрополит Липецкий и Задонский Арсений;  митрополит Петрозаводский и Карельский Константин, председатель  Синодальной богослужебной комиссии;  митрополит Курский и Рыльский Герман;  митрополит Красноярский и Ачинский Пантелеимон;  митрополит Йошкар-Олинский и Марийский Иоанн;  митрополит Томский и Асиновский Ростислав;  митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл;  митрополит Иваново-Вознесенский и Вичугский Иосиф;  митрополит Ростовский и Новочеркасский Меркурий;  митрополит Брянский и Севский Александр;  митрополит Курганский и Белозерский Даниил;  митрополит Каширский Феогност, председатель  Синодального отдела по монастырям и монашеству;  митрополит Тамбовский и Рассказовский Феодосий;  митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий;  митрополит Симбирский и Новоспасский Лонгин;  митрополит Рязанский и Михайловский Марк;  митрополит Тверской и Кашинский Амвросий;  митрополит Кемеровский и Прокопьевский Аристарх;  митрополит Елисей (Иванов);  митрополит Новосибирский и Бердский Никодим;  митрополит Иосиф (Масленников);  митрополит Орловский и Болховский Тихон;  митрополит Саранский и Мордовский Зиновий;  митрополит Хабаровский и Приамурский Артемий;  митрополит Вологодский и Кирилловский Савва;  митрополит Саратовский и Вольский Игнатий;  митрополит Архангельский и Холмогорский Корнилий;  митрополит Владивостокский и Приморский Владимир;  митрополит Иркутский и Ангарский Максимилиан;  митрополит Барнаульский и Алтайский Сергий;  митрополит Астраханский и Камызякский Никон;  митрополит Пензенский и Нижнеломовский Серафим;  митрополит Костромской и Нерехтский Ферапонт;  митрополит Клинский Леонид, Патриарший экзарх Африки;  митрополит Мурманский и Мончегорский Митрофан;  митрополит Ижевский и Удмуртский Викторин;  митрополит Екатеринодарский и Кубанский Григорий;  митрополит Читинский и Петровск-Забайкальский Димитрий;  митрополит Псковский и Порховский Тихон, председатель  Патриаршего совета по культуре;  митрополит Челябинский и Миасский Алексий; сонм архиереев Московского Патриархата.

Среди сонма сослужащих архиереев Его Святейшеству сослужил епископ Норильский и Туруханский Агафангел.

В храме молились: председатель  Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ, временно исполняющий обязанности руководителя  Пресс-службы Патриарха Московского и всея Руси  В.Р. Легойда; игумении женских обителей, священнослужители Москвы и Подмосковья, сотрудники синодальных и иных церковных учреждений, представители приходских советов, преподаватели и учащиеся церковных учебных заведений. 

Торжественное богослужение посетили: полномочный представитель Президента РФ в Центральном федеральном округе И.О. Щеголев; председатель Комитета Государственной Думы ФС РФ по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству С.А. Пахомов;  председатель Комитета Государственной Думы ФС РФ по финансовому рынку А.Г. Аксаков;  губернатор Санкт-Петербурга А.Д. Беглов;  депутат Государственной Думы ФС РФ, советник мэра г. Москвы, советник Патриарха Московского и всея Руси по вопросам строительства, куратор Программы строительства православных храмов в г. Москве В.И. Ресин;  руководитель Департамента национальной политики, межрегиональных связей и туризма г. Москвы В.И. Сучков; вице-президент Российского союза химиков А.Г. Гурьев; президент Российской ассоциации производителей минеральных удобрений, член бюро РСПП А.А. Гурьев; председатель Попечительского совета фонда святителя Василия Великого, заместитель главы Всемирного русского народного собора К.В. Малофеев;  и.о. генерального директора художественно-производственного предприятия Русской Православной Церкви  «Софрино»  А.В. Потемкин;  председатель Наблюдательного совета Общероссийского общественного движения «Россия Православная» М.М. Иванов; представители государственных и общественных организаций. 

Богослужебные песнопения исполнил хор Храма Христа Спасителя (регент И.Б. Толкачев).

На телеканалах  «Союз»  и  «Спас», а также  на официальном сайте Русской Православной Церкви Патриархия.ru шла прямая трансляция Патриаршего богослужения.

В сугубую ектению были включены особые прошения о ныне чествуемом Святейшем Патриархе Кирилле и Церкви Русской, им ведомой.

Затем были вознесены особые прошения о Святой Руси, Святейший Владыка прочитал молитву.

Далее митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий прочитал молитву о Предстоятеле Русской Православной Церкви — Святейшем Патриархе Кирилле.

Проповедь перед причастием произнес заместитель управляющего делами Московской Патриархии  епископ Павлово-Посадский Силуан.

По окончании Литургии  митрополит Ташкентский и Узбекистанский Викентий  огласил  поздравительный адрес  от имени членов Священного Синода Русской Православной Церкви и преподнес Его Святейшеству памятный крест.

Полномочный представитель Президента РФ в Центральном федеральном округе И.О. Щеголев зачитал  поздравление   Президента России  В.В. Путина.

В завершение Предстоятель Русской Церкви обратился к участникам торжественного богослужения с  Первосвятительским словом . 

Пресс-служба Норильской епархии/ Пресс-служба Патриарха Московского и всея Руси

Последние новости

Приговор за ложный донос о преступлении

25.03.2024 постановлен приговор Анне Крашенинниковой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.

Дорожная карта приоритетов

Сегодня, 28 марта, на 43-й сессии регионального парламента обсудили план реализации наказов избирателей депутатам Законодательного Собрания Новосибирской области седьмого созыва на 2024 год.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *