03.06.2023

Митрополит Пантелеимон совершил отпевание Виктора Зубарева

3 июня в Успенском мужском монастыре города Красноярска митрополит Красноярский и Ачинский Пантелеимон совершил чин погребения депутата Государственной Думы РФ от Красноярского края Виктора Зубарева.

3 июня в Успенском мужском монастыре города Красноярска митрополит Красноярский и Ачинский Пантелеимон совершил чин погребения депутата Государственной Думы РФ от Красноярского края Виктора Зубарева. Политик скончался 31 мая на 63 году жизни.

По окончании отпевания владыка Пантелеимон произнес слово, посвященное памяти Виктора Владиславовича Зубарева:

— Раб Божий Виктор нашёл Господа: он воцерковлялся, жил со своими грехами и добром, не забывал о поиске очищения.

Да, тело наше предаётся земле, но бессмертная частица Божия, соединённая с человеческой совестью, предстаёт пред Богом, объясняя все свои дела и поступки. И Господь создал Церковь, дал ей бессмертное право совершать дела милосердия для тех, кто переходит в новые селения праведные, кто становится соработником славе Божией — для тех, кто нуждается в молитве.

Сегодня мы провожаем христианина, государственного деятеля Виктора Владиславовича и скорбим. Но эта скорбь должна быть утешительной — ибо человек показал в чём ценность его жизни и в чём его суетность. Мы молим Господа о прощении его грехов, о зачтении всех его добрых дел. И здесь, в монастыре о нём всегда будет звучать монашеская молитва. Мы верим, по нашим молитвам — он не минует славы Божией и до Второго Пришествия будет пребывать в Божием наставлении и заботе.

Светлой ему памяти, вечного покоя и спасения души от тьмы и ада. Дорогой раб Божий Виктор, светлый тебе путь, благодати Святого Духа.

Да упокоит его Господь в небесных Своих обителях. Аминь!

В совершении чина погребения правящему архиерею сослужили: секретарь Красноярской епархии, благочинный церквей Левобережного городского округа Красноярска, наместник красноярского Успенского мужского монастыря игумен Иннокентий (Нилов); благочинный Успенского мужского монастыря иеромонах Лазарь (Грицков); монахи Успенской обители и клирики Покровского кафедрального собора.

За богослужением пел хор Успенского мужского монастыря.

Среди молившихся на отпевании присутствовали: временно исполняющий обязанности Губернатора Красноярского края Михаил Котюков; депутаты и представители общественных организаций.

Затем гроб с телом почившего был перенесён на площадь, где состоялась гражданская церемония прощания, которую посетили: митрополит Красноярский и Ачинский Пантелеимон; временно исполняющий обязанности Губернатора Красноярского края Михаил Котюков; председатель Законодательного Собрания Красноярского края Алексей Додатко; глава города Красноярска Владислав Логинов.

Виктор Владиславович Зубарев погребен в Красноярске на Аллее Славы кладбища «Бадалык».

Виктор Зубарев родился 20 февраля 1961 года в Ужуре. В 1983 году окончил Красноярский политехнический институт, а затем работал инженером в Сибирском отделении Академии наук СССР. В 90-е годы будущий политик трудился в сфере бизнеса, руководил частными предприятиями, занимал должность председатель совета общественного объединения «Фонд развития Сибири».

В 1996 году Виктора Зубарева избрали в Красноярский городской Совет депутатов, а в 1997 в Заксобрание края, где он остался на три срока. С ноября 2012 по сентябрь 2014 года был депутатом Государственной Думы РФ от политической партии «Единая Россия», после чего покинул пост в связи с назначением заместителем председателя правительства Красноярского края. В последний раз был избран в Госдуму в сентябре 2021 года по Дивногорскому одномандатному избирательному округу № 56. Являлся сопредседателем Красноярского регионального отделения Всемирного Русского Народного Собора. В течение пяти лет возглавлял Общественный совет при Красноярской митрополии.











Пресс-служба Красноярской епархии

Последние новости

Приговор за ложный донос о преступлении

25.03.2024 постановлен приговор Анне Крашенинниковой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.

Дорожная карта приоритетов

Сегодня, 28 марта, на 43-й сессии регионального парламента обсудили план реализации наказов избирателей депутатам Законодательного Собрания Новосибирской области седьмого созыва на 2024 год.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *