30.10.2023

Митрополит Пантелеимон: вот что делает слово Божие — воспитывает нас быть людьми

29 октября, в неделю 21-ую по Пятидесятнице, в день обретения мощей святителя Иоанна (Максимовича), митрополита Тобольского,

29 октября, в неделю 21-ую по Пятидесятнице, в день обретения мощей святителя Иоанна (Максимовича), митрополита Тобольского, митрополит Красноярский и Ачинский Пантелеимон совершил Литургию в храме апостолов Петра и Павла города Ужур и обратился к собравшимся со словом проповеди:

— Дорогие братья и сестры!

Всех нас воссоздал Господь, каждому вложил душу, наполнил сердце чувствами, поручил нам учиться отличать доброе от злого и открыл жизнь вечную. Как никогда мы с вами испытываем всю силу Божественных слов, мудрость, которую открывает нам Господь. И мы слышали в Евангелии дня о крестьянине, который сеял на поле семена и одно семя упало на доброю почву, другое на каменистую, а некоторое упало в сорняки. И возрос в хорошей почве большой урожай, в каменистой же взрос урожай, но быстро засох, а где сорняки были не взошло ничего. Мы все знаем как трудиться на земле. Мы убираем сорняки, выбираем правильную почву. В этой простой притче говорится о том, как слово Божие сеется в почву наших сердец и тот, кто ищет Бога — найдёт, это плодородная земля для Божиего слова. И Господь сам открывает — это слово для людей, чтобы не было зла и греха, и не шёл бы никто за диаволом. Каменистая почва — обозначает диавола, который не пускает человека к спасению. А вот тернии сорняков обозначают людей, которые окружены всем земным, грехами, которые захватили человека и если за него не молиться, то он никогда не даст добрых плодов. Господь ждёт от нас простой человеческой жизни — воспитания детей, врачевания болезней, миролюбия, того, что помогает нам существовать, а потом по вере нашей дарует нам жизнь вечную.

Самое величайшее зло — война. И на Святой земле убивают сейчас друг друга, что нет там места Богу. И я говорю про это, потому что сегодня это самая большая наша боль, которая может утихнуть, когда прекратиться всё. Но если мы не обратимся с Божией силой против тьмы, то будет и у нас то же самое, что в Израиле и Палестине. И наши солдаты, идущие воевать — праведники, ибо идут они не грабить, не совершать зла, а послушаются государство и воюют за нас с вами. Вот что делает слово Божие — воспитывает нас быть людьми.

Если внимательно посмотрим кругом, то увидим, как проповедуют насилие, разврат, не на Бога уповают, а утреннее телевидение начинает день людей с гадания, а мы начинаем утренней молитвой, призванием имя Божиего. У водимых Богом защищается жизнь и семьи, а Бог даст и мир будет жить не одну тысячу лет, если люди будут веровать с покаянием в своих грехах, с терпением и уважением друг к другу и с добрым сердцем. Слушайте Господа и ничего не принимайте от диавола, будьте камнем для греха и питательной почвой для добрых дел и для спасения души.

Аминь!

Пресс-служба Красноярской епархии

Последние новости

Михаил Котюков рассказал о планах обновления норильского здравоохранения

По планам краевого правительства в 2024 году Норильскую межрайонную больницу №1 ждет ремонт и обновление.

Состоялось торжественное вручение удостоверений адвоката лицам, успешно сдавшим квалификационный экзамен и принявшим присягу

27 апреля 2024 года на заседании Совета Адвокатской палаты Красноярского края состоялось торжественное вручение удостоверений адвоката лицам, успешно сдавшим квалификационный экзамен и принявшим присягу:

Состоялось торжественное вручение удостоверений адвоката лицам, успешно сдавшим квалификационный экзамен и принявшим присягу

27 апреля 2024 года на заседании Совета Адвокатской палаты Красноярского края состоялось торжественное вручение удостоверений адвоката лицам, успешно сдавшим квалификационный экзамен и принявшим присягу:

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *