07.05.2022

В Ачинске мусульмане массово отметили Ураза-Байрам

У приверженцев ислама состоялся один из самых главных праздников –Ураза-Байрам.

У приверженцев ислама состоялся один из самых главных праздников –Ураза-Байрам. После большого перерыва желающих отметить дату в кругу единоверцев было так много, что небольшая мечеть не смогла вместить всех желающих. Впрочем, те, кто не попал внутрь, совершали священную молитву на свежем воздухе.

Ачинских мусульман приветствовал и прочёл проповедь имам – хатыб Равиль хазрат МИНУЛИН. В своём обращении он отметил, что мы переживаем непростые времена, но трудности только укрепляют мусульман в своей вере, обостряют чувства добра и справедливости, направляют к совершению конкретных дел. 

- Для того, чтобы преодолеть любые тяжелые времена, равно как и различные трудности, нужно чтобы каждый из людей постарался осознать свою роль в жизни общества: что мы умеем делать хорошо, чего от нас ждут люди. Каждому из нас необходимо совершенствовать свои знания, умения и навыки, и применять, соревнуясь друг с другом в совершении добрых дел, - обратился к присутствующим имам.

Отдельный раздел проповеди был посвящён ВОВ и борьбе с фашизмом в современных условиях. В некоторых поселениях Красноярского края с фронтов Великой Отечественной не вернулся каждый второй татарин. Вместе с представителями других вероисповеданий мусульмане 77 лет назад очистили мир от нацизма ценой героических усилий.  И сегодня вновь стали на защиту идей справедливости, добра и мирного будущего. Истории ещё не известен ни один народ, который, утратив свои духовные и моральные ценности, разорвав узы братства и любви, забыв о человечности, смог удержатся и выстоять.

- Праздники даются мусульманам только для того, чтобы объединить их друг с другом неразрывной верой. Праздники даются для того чтобы вспомнил о неимущих и одиноких. Собирается   Садака аль-фитр (пожертвования в  пост в месяце Рамадан) Фитр отдаётся один раз в год. Фитр-садака является обязательной для всех верующих мусульман, независимо от пола Милостыня, которую необходимо раздавать нуждающимся, которые попали в тяжёлые жизненные ситуации,- сказал имам.

Отметим,  что в мусульманском лунном календаре, в отличие от григорианского, в каждом месяце 29 дней. Поэтому из года в год Ураза-Байрам выпадает на разные даты. В 2022 году на второе мая.

 

 

 

Последние новости

В мае «Поезд здоровья» сделает остановки в городе Назарово и Назаровском районе

Запись на прием производится в день обращения с 7:00 в вагоне № 14 (зал ожидания).

В конце апреля в Красноярске похолодает на 10 градусов

КРАСНОЯРСКИЙ КРАЙ, /НИА-КРАСНОЯРСК/. Температура воздуха резко понизится в последний апрельский день.

Местное время. Воскресенье: жизнь в цифрах

21 апреля — Законодательное собрание Красноярского края отметило 30-летие.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *