04.06.2023

Банья-Лука. Красноярская «Енисеюшка» выигрывает Кубок мира по рафтингу (R4)!

В воскресенье, 4 июня – «длинной гонкой» - в Банья-Лука (Босния и Герцеговина) завершится Кубок мира по рафтингу в классе судов R4.

В воскресенье, 4 июня – «длинной гонкой» - в Банья-Лука (Босния и Герцеговина) завершится Кубок мира по рафтингу в классе судов R4. Но уже сейчас можно констатировать, что независимо от её исхода, в женской части программы победу одержала красноярская «Енисеюшка».

Рассказывает главный тренер сборной России Екатерина КОЖАНОВА (АЛВС):

«Мы живём высоко в горах, за забором НАТОвской базы, час езды до реки. Со связью беда, интернет только в кафешках и когда ночью возвращаемся домой. Возвращаемся поздно и напрочь умотанные - не столько соревнованиями, сколько переездами по горным серпантинам, где сильно то и не разбежишься.

Из обещанных 24 мужских и 12 женских команд до соревнований доехало только 16 мужских и 3 женских экипажа. То ли прогноз погоды испугал (беспрерывные дожди – в «формате» 24х7); то ли увидели в списке русские команды - вопрос открытый…

Теперь о ходе «КМ-2023». В «спринте всё было более-менее ожидаемо и предсказуемо (за исключением, разве что седьмого места команды «Томск-Одиссей»).

У мужчин «ГАГУ-резерв» - первые, «ГАГУ-основа» - вторые.

У девочек без вариантов: первая – «Енисеюшка»; и лишь через 14 секунд ближайшие венгерки ( Hungaroraft Women Team ), а потом и хорватки ( Women RT Koncar ).

Сетка «параллельного спринта» разнесла экипажи Горно-Алтайского государственного университета по разным группам (чётные и нечётные); в группу «-резерва» попали и томичи. Все три российские команды доехали до полуфиналов. В драматичном финале «Б» резерв ГАГУ в борьбе на буе получил две пробоины (в носу. и в корме), но продолжал бороться. Конечно, на полузатонувшем судне тяжело оказывать достойное сопротивление… так что «Г-Р» только четвёртые. В разборках «ГАГУ-основа» и «Томск-Одиссей» выиграли алтайцы.

«Енисеюшка» первый заезд девушек честно наблюдала с берега. А в финале «А» без каких-либо проблем уехала от венгерок. «Золото»!

Послеобеденный «слалом» был чуть повеселее, немного проглядывало солнышко и казалось, что даже стало потеплее.

Почти «стандартная» трасса для каньона этой реки состояла из 14 ворот (6 из них - обратные). Но не все команды осилили трассу полностью… Лучше всех это сделали парни «ГАГУ-основа»; проиграв им 7 секунд на второй позиции обосновался «Томск-Одиссей», на третьем месте - алтайский резерв.

У девушек «слалом» выглядел как-то вяло: видимо, трезво оценив свои силы, венгерки и хорватки напрочь отказались брать третьи ворота – и прямым ходом из 2 ворот обе команды направлялись в 4-е, пропуская два траверса по косым бочкам. Но даже такой выбор не дал им не единого шанса побороться с «Енисеюшкой», взявшей в первой попытке только один «пятачок», а вторую проехав с нулём. Кстати, в «слаломе» «Енисеюшка» показала седьмой результат в мужском зачёте (хотя, если честно, «мужские» и «женские» силы всё-таки заметно разнятся).

4-го числа, старт «длинной гонки» (у мужчин - по группам: 5,5,6; у девочек - все вместе).

«ГАГУ-основа» по очкам впереди планеты всей и практически недосягаема ни для кого. Основная борьба развернется между «-резервом» и Томском; ну и, конечно, в этой заварушке будут участвовать босняки, хорваты, ну и остальные, наверное, тоже не прочь.

«Енисеюшке» в воскресенье можно посвятить всю «длинную гонку» селфи-сессии на фоне обалденно-красивых видов каньона реки Врбас, так-как никакая сила с первого места «многоборья» сдвинуть нашу команду уже не сможет.

Всем командам удачи в завершающий соревновательный день!...»

Последние новости

Экономист Беляев не видит смысла инвестировать в валюту

Экономист Михаил Беляев дал россиянам советы по выгодному инвестированию сбережений.

Красноярский край нуждается в 177 тыс. работниках

Красноярский край нуждается в 177 тыс. работниках для проектов, которые будут реализованы до 2030 года.

Вести. Архив: 29 марта в истории края

На календаре 29 марта, сегодня день специалиста юридической службы. Это профессиональный праздник военных юристов, установленный Указом Президента России в 2006 году.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *