01.04.2023

Легенды хоккея обыграли норильчан 9:8

В Норильске завершился благотворительный матч, по итогам которого было принято историческое решение. текст: Денис Кожевников Фото: Николай Щипко

#НОРИЛЬСК. «Северный город» – Во Дворце спорта «Арктика» прошел шестой благотворительный матч с участием звездной дружины . В ледовых баталиях клюшки скрестили легенды отечественного хоккея и сборная Норильска из числа участников Ночной хоккейной лиги. Матч завершился со счетом 9:8 в пользу звездного состава.

С приветственными словами к участникам благотворительного матча и болельщикам обратились руководители города и компании. Они пожелали спортсменам хорошей, честной  игры, а болельщикам ярких впечатлений.

По традиции перед матчем прозвучал гимн России, и на вбрасывание вышли капитаны команды звезд Вячеслав Фетисов и сборной Норильска Николай Уткин.

Благотворительные матчи на норильском льду всегда проходят зрелищно и при заполненных трибунах. Так было и в этот раз.

Первыми счет открыли, как и следовало ожидать, гости из звездной команды. Однако норильчане не заставили себя ждать и быстро «размочили» счет ответной шайбой. Дальше команды в довольно напряженном ритме и на высоких скоростях обменивались голами, хозяева льда не давали именитым гостям расслабиться, постоянно сравнивая счет. На перерыв после первого периода игроки отправились с ничьей 3:3, что для многих стало сюрпризом, поскольку такой прыти от норильской сборной никто, признаться, не ожидал.

Второй и третий периоды прошли не менее напряженно. Норильчане постоянно атаковали ворота соперника, но в какой-то момент казалось, что разрыв в счете в три гола хозяевам до конца игры преодолеть так и не удастся. К тому же в пылу ледового сражения норильчане делали ошибки и заработали три штрафных удара, два из которых гости успешно реализовали. Но в последнем периоде норильская сборная мобилизовалась и буквально за несколько минут до конца игры сравняла счет, причем одну из решающих шайб забил Николай Уткин.

Понятно, что звездам мирового хоккея не пристало заканчивать вничью даже товарищескую встречу. Поэтому именно в последнюю минуту Вячеслав Фетисов идет напролом к нашим воротам и вколачивает в них решающую финальную шайбу. Приветствовали и поздравляли друг друга игроки обеих команд под табло со счетом 9:8 в пользу гостей.

Традиция благотворительных матчей в Норильске с участием звезд началась в 2017 году. Инициатором выступил президент «Норникеля» Владимир Потанин. Средства, вырученные от продажи билетов, направляются на развитие детско-юношеского хоккея в Норильске и Дудинке. Причем каждый раз собранную сумму «Норникель» удваивает. За первые пять встреч было собрано в общей сложности 16 миллионов рублей. В этот раз сбор от продажи билетов составил 1 миллион 300  тысяч рублей, которые «Норникель» увеличил почти в четыре раза – до 6 миллионов. Два сертификата по три миллиона каждый тут же вручили воспитанникам школ зимних видов спорта.

«Внимание в Норильске растет не только к спорту. Здесь меняется жизнь, вместе с социальными объектами и жильем скоро появится ледовая арена, а значит, самое время создавать в Норильске полноценный хоккейный клуб. Я уверен, скоро Норильск станет самым привлекательным и чистым городом Арктической зоны», – сказал в заключительном слове Вячеслав Фетисов .

После матча президент «Норникеля» поблагодарил всех за игру и сделал предложение, которое точно порадует любителей хоккея:

«Дорогие друзья, давайте поблагодарим за этот прекрасный праздник легенд нашего хоккея. Спасибо! Хочу также поблагодарить за этот праздник, за этот боевой матч норильскую команду. Раз так все хорошо пошло в Норильске с хоккеем, похоже, что городу пора иметь свой профессиональный клуб. Да? Да! Спасибо!»

Звездный матч смогли увидеть не только 2,5 тысячи норильчан, которые посетили в этот день Дворец спорта «Арктика», но и десятки тысяч любителей хоккея по всей стране благодаря прямым трансляциям. Подробный отчет о самой игре и о том, какую программу именитым хоккеистам в этот раз приготовила принимающая сторона, мы опубликуем в понедельник, 3 апреля.

Ранее «Северный город» рассказывал о том, как «Норникель» развивает хоккей на территориях присутствия.

Больше новостей читайте на совместном канале «Северного города» и «Таймырского телеграфа» в Telegram .