18.03.2023

Семья, на старт!

В центре единоборств и фитнеса «Олимп» прошли традиционные соревнования по ОФП «Геркулес».

В центре единоборств и фитнеса «Олимп» прошли традиционные соревнования по ОФП «Геркулес». Но в этот раз они проводились в необычном формате — семейном: к участию пригласили бойцов–малышей и их родителей.

Наука тысячи раз

Состязания собрали немалое количество участников — 160 человек в возрасте от 4 до 45 лет, решившихся кто–то проверить себя, а кто–то — продемонстрировать мощь и силу.

— Необходимо приучить детей делать зарядку. Кроме тренировочного процесса в зале, нужно регулярно выполнять упражнения, усиливающие общую физическую подготовку, — рассказывает о целях мероприятия его идейный вдохновитель и директор центра Алексей Нуркенов.

В подтверждение сказанного Алексей Халилевич поведал свою историю. Когда–то он узнал про Масутацу Ойама, каратиста–отшельника, который аскетично живя в горах, регулярными занятиями развил максимальную физическую силу. Японский мастер мог отжаться 1000 раз. Поражённый этой цифрой Алексей решил проверить свои возможности:

— И я поставил перед собой задачу — достичь такого же результата. Не сразу, но увеличивая нагрузку, я дошёл до нужного результата. Рассказал эту историю детям, пытаясь их мотивировать, но не сработало. Они с удивлением и уважением реагировали, но дальше дело не шло. И тогда были введены соревнования по общей физической подготовке, потому что простая физика лежит в основе любого спортивного успеха.

Мой сын, Захар, в первых своих соревнованиях не занял призового места и был очень расстроен. Мы стали заниматься дополнительно: отжиматься, качать пресс, и в следующий раз он стал первым. И так может каждый, если не будет лениться. Посвятить по утрам 10 минут зарядке — и человек становится не только сильным физически, но и организованным, — рассказывает о применении схемы тренер.

Такой подход действительно работает. Соревнования по ОФП раньше организовывались в городе управлением по спорту. Ребята–каратисты тренера Алексея Нуркенова, ещё не имевшего тогда собственного спортивного клуба, в результатах всегда опережали спортсменов из разных секций. Теперь состязания по ОФП проходят регулярно в "Олимпе", участвовать в них может каждый, ведь все этапы состоят из базовых упражнений. Конкуренция жёсткая, но тем интереснее.

Ребята любят и ждут эти соревнования, готовятся, хотя многие уже выступают в отдельных видах спорта и на разных уровнях. Одинаково азартно борются и дзюдоисты, и самбисты, и боксёры, и каратисты всех возрастов и рангов. Тренеры тоже ответственно подходят к мероприятию, всегда помогают, поддерживают.

Вместе начинай!

И вот в бой ринулись малыши. Они только вступают на спортивную стезю и не способны ещё собственное имя без логопеда чётко произнести, зато уже уверенно держат в руках скакалку. Каждый участник должен пройти стандартные испытания: прыжки на скакалке, отжимания, упражнение на пресс, челночный бег, приседания. Папы и мамы изо всех сил стараются не отставать от детей и с усердием выполняют нормативы на всех этапах. Ну а спортсменам со стажем не привыкать, в их жизнь прочно вошли тренировки и физические нагрузки. Состязались с утра до вечера. Блеснуть было чем. Алексей Халилевич тоже не был сторонним наблюдателем и сделал 73 отжимания. Его личный рекорд — 113 отжиманий за минуту — когда–то побил его же ученик Наири Григорян, отжавшись 118 раз. Десятилетняя тхэквондистка Таисия превзошла по некоторым показателям даже мальчиков. Артём, пришедший в секцию год назад и на тот момент не отжимавшийся ни разу, нынче с лёгкостью выдал 40 отжиманий. Захар Нуркенов уже не один год держит пальму первенства этих соревнований. Директор доволен: результаты спортсменов выше среднего. Не подкачали и родители: самая спортивная мама Алёна Григорьева отжалась 33 раза, сделала 145 прыжков на скакалке и 22 раза подъём туловища.

— У нас в семье папа и сын занимаются физкультурой, я чаще наблюдаю со стороны, но сегодня решила быть вместе с ними, — рассказывает другая участница Наталья. — 100 лет не прыгала на скакалке, пришлось вспомнить. Отжиманий боялась больше всего, думала, не больше трёх раз смогу разогнуть руки, но нет — 17. А сын Илья оказался лучшим в прыжках на скакалке в своей категории — 187 раз за минуту.

— Было так круто, так жарко, что чуть не случился пожар! — делится горячими впечатлениями пятилетний Миша.

Больше всего эмоций именно у участников—малышей. Тренер младшей группы Наталья Николаевна Авдонина тщательно готовила команду:

— Подготовка всегда важнее самих соревнований. Бойцы на тренировках две недели рвали и метали, предвкушая событие необыкновенной значимости.

К дню соревнований продумали и внешний вид: издалека было видно группу в белых футболках и васильковых галстуках, торжественно входящую в зал с шариками в руках. Заряженные позитивом и готовностью биться, чувствуя поддержку родителей за спиной, они шли, как на праздник. А когда на перекличке главный судья шутливо отмечал Игорька, Ритулю, Натусю, Танюшу, которым перевалило за третий, а то и четвертый десяток, родители буквально окунулись в атмосферу детства. Именно Наталья Николаевна предложила подключить родителей не в качестве болельщиков, а как непосредственных участников. Она уже несколько лет практикует семейные тренировки, причём вполне серьёзно.

— Все занимаются с полной самоотдачей и демонстрировать родственные отношения в процессе категорически запрещено, — строго говорит тренер малышей. — В зал зашёл — присвоено звание «боец», без градации по полу, комплекции, возрасту.

Вот так рождаются победители. Несмотря на юный возраст команды, Наталью Николаевну можно считать самым результативным тренером турнира по количеству победителей. В их числе оказались бойцы, уже шагнувшие за порог младшей группы, но начинавшие свою спортивную жизнь с этим тренером.

— Секрет успеха в том, что родители могут наблюдать за процессом, пошаговым становлением юного спортсмена: дух, характер, физика, дисциплина. Так возникает доверие к тренеру и вера в успех. Работа в треугольнике тренер–ребёнок–родитель всегда более эффективна, — комментирует успехи своих бойцов Наталья Николаевна.

Анна, мама Миши Ляликова, рассказывает, что попытки отдать сына в спорт предпринимались неоднократно, но с непослушным Мишей раньше тренеры отказывались заниматься. А теперь такой успех. На соревнования вышли дружно: мама, сестра Оля, Миша и друг семьи Татьяна. Результат не заставил себя долго ждать: Миша и Оля — 1–е места, мама Анна — 2–е, Татьяна — 3–е.

— Выложили все силы, но победа воодушевила. Дети уже ставят перед собой новые цели. А я благодарна тренеру за возможность видеть ежедневные, пусть и маленькие, победы детей, — признаётся Анна.

Родители отметили высокий организационный уровень соревнований, масштабность, конкуренцию, мощную энергетику и испытали гордость за своих чад.

— Сын будет в спорте, — решил после соревнований Андрей Терещенко, папа 7–летнего Тимофея, — радость в семье, — оценил он третье место сына.

— Первые соревнования. Было трудно, но мы справились. Совместное участие с ребёнком — очень интересно. У дочки 1–е место. С удовольствием будем выступать ещё, — строят планы Светлана и Лена Чамовских.

Дружно, всей семьей и с пользой провести время — задумка организаторов удалась, безусловно. Семейные мероприятия — самые зрелищные и эмоциональные. Да и сам центр «Олимп» не просто спортивный, но и семейный. Дети приходят сюда на секции, а во время ожидания сопровождающим папам предлагают позаниматься в тренажёрном зале, а мамам — занятия по зумбе. Здесь царит душевная атмосфера. Беседы ведут на по–домашнему уютной кухне за чашечкой свежесваренного кофе. В обновлённом холле встречают каждого олимпийца, приветствуют по имени, отмечают, кто вернулся после длительного отсутствия.

Несмотря на сильную загрузку, руководство СК строит новые планы. В поддержку родительской темы родилась идея «Весёлых стартов» с необычной спортивной амуницией. Например, детское развлечение — скакание на палках с лошадиной головой — давно превратилось в настоящий спорт и получило название «хоббихорсинг». Так и бег в строенных штанах или эстафета в гигантских памперсах — отличный способ полезно провести время всей семьей.

Автор текста: Наталья Минина

Последние новости

Наказание по ч. 2 ст. 292 Ук РФ.

В совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 292 УК РФ Саянским районным судом приговорена уроженка с. Агинское, Саянского района Красноярского края, к наказанию в виде штрафа в сумме 100 000 (сто тысяч) рублей,

Задача - не допустить распространения инфекции

Особое внимание членами районной санитарно-противоэпидемической комиссии было уделено борьбе с распространением кори.

Информация о наличии вакантных должностей

Внимание! Обновлен список вакантных должностей государственной гражданской службы на судебных участках в г. Красноярске и Красноярском крае.

Card image

Почему деревенский дом в окрестностях Луховиц становится популярным выбором?

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *