02.02.2023

О новом методе выявления онкологии на ранних стадиях рассказала Елена Зык - врач из Сосновоборска

30 января в сосновоборской городской больнице стартовала неделя профилактики онкологических заболеваний, просвещённая Международному дню борьбы против рака (4 февраля).

30 января в сосновоборской городской больнице стартовала неделя профилактики онкологических заболеваний, просвещённая Международному дню борьбы против рака (4 февраля).

К женщинам Сосновоборска обратилась врач-акушер-гинеколог Елена Зык, которая рассказала о современном методе обнаружения раковых клеток из шейки матки - жидкостной цитологии. 

По словам Елены Юрьевны, этот метод очень прост. С поверхности шейки матки специальной щёточкой берется мазок. Он опускается в специальную среду консервант, в пробирке. Провести процедуру может любая женщина либо в доврачебном, либо в смотровом кабинете. Все акушерки женской консультации и взрослой поликлиники обучены технологии забора мазка.

За прошлый год нами было обследовано 5486 женщин, у 410 из которых были обнаружены мазки с патологией. Благодаря новой технологии, у 15 женщин мы смогли обнаружить онкологию шейки матки на ранних стадиях. Это хороший показатель. Наш показатель спасённых жизней.  Дорогие женщины, не игнорируйте диспансеризацию, регулярно посещайте гинеколога и будьте здоровы! Елена Зык Акушер-гинеколог

Золотым стандартом выявления рака на ранней стадии является жидкостная цитология, которую должны регулярно проходить все женщины, начиная с 18 лет в плановом порядке, начиная с 30 лет ежегодно во время диспансеризации. 

Елена Зык

Анастасия Алексейцева Корреспондент

Последние новости

Наказание по ч. 2 ст. 292 Ук РФ.

В совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 292 УК РФ Саянским районным судом приговорена уроженка с. Агинское, Саянского района Красноярского края, к наказанию в виде штрафа в сумме 100 000 (сто тысяч) рублей,

Задача - не допустить распространения инфекции

Особое внимание членами районной санитарно-противоэпидемической комиссии было уделено борьбе с распространением кори.

Информация о наличии вакантных должностей

Внимание! Обновлен список вакантных должностей государственной гражданской службы на судебных участках в г. Красноярске и Красноярском крае.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *