29.03.2024

Вести. Архив: 29 марта в истории края

На календаре 29 марта, сегодня день специалиста юридической службы. Это профессиональный праздник военных юристов, установленный Указом Президента России в 2006 году.

На календаре 29 марта, сегодня день специалиста юридической службы. Это профессиональный праздник военных юристов, установленный Указом Президента России в 2006 году.  Военно-юридическая школа была образована в России в первой четверти 18 века, тогда возникла практическая потребность в военных специалистах: необходимо было не только знать общее законодательство, но и правильно толковать и применять специальные уставы, регламенты. Однако ключевым моментом в становлении юридических подразделений в армии явилось учреждение 29 марта 1836 года должности юрисконсульта Военного министерства.

А чем отметилось 29 марта в истории края и в программе «Вести. Красноярск»? Экскурс в прошлое  — в рубрике «Вести. Архив».

29 марта 2019 года на реке Кан взорвали лёд. 30 специалистов пробурили во льду лунки и заложили в них почти тонну взрывчатки. Такие мероприятия  — одна из мер контроля паводков. Работы проводили не только на реке Кан. В Северо-Енисейском районе на реке Тея чернили лёд. При этой процедуре золу рассыпают вдоль берегов, чтобы от нагрева на солнце она ускорила таяние. В этом году спасатели готовились к паводкам ещё раньше  — в начале марта специалисты начали обследование потенциальных мест подтопления в Красноярске. В городе действуют семь водомерных постов на реках Бугач, Базаиха, Кача, Паниковка, а также на ручьях Бугачёвский, Моховой и Серебряный.

29 марта 2021 года «Вести. Красноярск» рассказывали, что в больницах краевого центра стало меньше пациентов. Очередь на операции снизилась в разы  — так на поликлинике кардиоцентра сказалась пандемия. В качестве решения проблемы министерство здравоохранения изменило саму процедуру: для того, чтобы попасть на приём в федеральное учреждение, отменили направление из городской поликлиники. Однако несмотря на общее снижение количества пациентов, у медиков работы было предостаточно: обследования проходили около 30 тысяч человек в год и почти каждый пятый попадал на операционный стол.

29 марта 2023 года в Красноярском крае зафиксировали первый в году укус суслика. Грызун укусил пятилетнего мальчика. Всего же в 2023 от нападений сусликов пострадали более 50 жителей краевого центра. Отметим, сейчас зверьки на острове Татышев уже проснулись. Специалисты отметили, что животные наиболее опасны после зимней спячки: они нередко проявляют агрессию и кусаются. От грызунов можно заразиться бешенством и другими инфекциями, поэтому лучше их не трогать, а наблюдать со стороны. А в случае укусов следует тут же обратиться в ближайший травмпункт.

Последние новости

Что делать, если укачивает в транспорте?

Начинается пора отпусков и поездок. Поэтому мы хотим рассказать, как сделать так, чтобы о путешествии остались лишь приятные воспоминания.

Осторожно, клещи!

Памятка «ОСТОРОЖНО, КЛЕЩИ!» Клещи «просыпаются» ранней весной - в апреле-мае, как только сходит снег.

Михаил Котюков обсудил в Норильске ход реновации города

КРАСНОЯРСКИЙ КРАЙ, /НИА-КРАСНОЯРСК/.  Губернатор Михаил Котюков в ходе рабочей поездки в северные территории края провел совещание с бизнесом и органами власти, ответственными за ход реновации Норильска.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *