02.02.2023

Всемирный день борьбы с раком

В честь Международного дня борьбы против рака, который отмечается 4 февраля, Министерство здравоохранения Российской Федерации объявило неделю с 30 января по 5 февраля - неделей профилактики онкологических заболеваний.

В честь Международного дня борьбы против рака, который отмечается 4 февраля, Министерство здравоохранения Российской Федерации объявило неделю с 30 января по 5 февраля - неделей профилактики онкологических заболеваний.

В 2022 году количество впервые выявленных онкологических заболеваний в регионе составило чуть менее 13 тысяч. Основные виды онкологических заболеваний – рак молочной железы, рак легкого, злокачественные опухоли кожи, рак предстательной железы, опухоли толстой и прямой кишки.

Специалисты отмечают, все больше заболеваний выявляется на ранних стадиях (сейчас это 2/3 случаев), а это существенно улучшает прогноз для пациентов.

На сегодняшний день в Красноярском крае, как и по всей стране, реализуется национальный проект «Здравоохранение» и программа «Борьба с онкологическими заболеваниями». Основная задача этих проектов – снижение смертности от онкологических заболеваний, но помимо этого отслеживаются такие показатели как ранняя диагностика, снижение догодичной смертности, количество наблюдаемых пациентов, охват диспансерным наблюдением.

В рамках проекта открываются центры амбулаторной онкологической помощи, что особенно важно при территориальной удаленности многих районов. Задача этих центров – проводить первичную диагностику онкозаболеваний. Сейчас в крае работают 15 центров амбулаторной онкологической помощи, четыре из них в Красноярске. Все пациенты с подозрениями на онкологическое заболевание направляются на обследование в эти центры. Они оснащены всем необходимым оборудованием вплоть до томографов. Также в центрах амбулаторной онкологической помощи пациенты после лечения онкологических заболеваний проходят диспансерное наблюдение.

«Если необходимо хирургическое лечение, радиотерапия, частично противоопухолевая лекарственная терапия, которая связана с очень токсичными и длительными схемами лечения или иммунотерапия, то пациенты направляются в Краевой онкологический диспансер. Специалисты диспансера постоянно на связи с коллегами из районов, проводятся телемедицинские консультации, то есть человек у себя в родном городе или селе получает такую же качественную помощь, как и в Красноярске»,                                                            - рассказал главный врач краевого онкодиспансера Руслан Зуков.

Онкологи напоминают: чем раньше будет выявлено заболевание, тем благоприятнее прогноз для пациента. Сейчас в арсенале специалистов широкий спектр методов диагностики и лечения. Регулярно проходите диспансеризацию и профилактические осмотры.

#Нацпроект_Здравоохранение

 

Пресс-служба КГБУЗ КККОД им. А.И. Крыжановского

 


Последние новости

Таймырские оленеводы и их семьи проходят курс санаторно-курортного и восстановительного лечения

Оленеводы Таймыра и члены их семей проходят двухнедельный курс санаторно-курортного и восстановительного лечения в санатории «Юбилейный» города Железногорска.

В Минусинске состоялось очередное заседание СПЭК

Активизацию клещей, профилактику инфекционных заболеваний, а также подготовку к летней оздоровительной кампании обсудили в администрации города на заседании санитарно-противоэпидемической комиссии.

Контроль бдительности

Сегодня в Больнице на Кутузова прошла информационная планерка, посвященная правилам поведения при возникновении угроз кибер- и телефонной безопасности.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *