01.02.2023

Заведующие отделениями в КГБУЗ «КМКБ № 4» продолжают отчитываться о работе в 2022 году.

Вчера о работе патологоанатомического отделения отчиталась заведующая Наталья Ильинична Сафронова.

Вчера о работе патологоанатомического отделения отчиталась заведующая Наталья Ильинична Сафронова. В 2022 году в лаборатории отделения было проведено 88 026 гистологических исследований. Выявлено 303 злокачественных новообразований: 202 у пациентов старше 60 лет, 98 у пациентов от 31 до 60 лет, 3 у пациентов моложе 30 лет. По сравнению с 2021 годом показатели выявляемости злокачественных новообразований остались на прежнем уровне. На лечении в стационаре больницы в 2022 году находилось 329 пациентов с онкологическими заболеваниями, из них 151 человек в урологическом отделении.

Отчёт о работе отделения лабораторной диагностики представила заведующая Василина Сергеевна Самоварова. Она сообщила о том, что в 2022 году лабораторная служба КГБУЗ «КМКБ №4» провела 590 374 исследования. Из них 350 274 исследования проводились в стационаре, 240 100 – амбулаторно. «По сравнению с 2021 годом количество исследований уменьшилось, но только за счет того, что мы перешли к другому формату подсчета общего клинического анализа мочи и общего клинического анализа крови», - пояснила Василина Сергеевна. Количество исследований на COVID-19 методом ПЦР за 2022 год составило 12955.

Заведующая отделением рассказала также о мероприятиях по оптимизации и оснащению отделения лабораторной диагностики.

В 2022 году работа гормональной лаборатории была оптимизирована, что позволило выполнять необходимые гормональные исследования в круглосуточном режиме.

В 2022 году в отделении был установлен анализатор качества спермы QwikCheckGold с системой Vision Assist cell Imaging Analyzer и аппликационный модуль VisionSperm, который позволяет идентифицировать и классифицировать сперматозоидов для анализа морфологии, определять соотношение фрагментированных сперматозоидов относительно здоровых, проводить классификацию жизнеспособности сперматозоидов и др.

Отделение лабораторной службы в 2022 году было оборудовано новыми бинокулярными микроскопами, медицинским аппаратом для дистилляции воды, ПЦР боксом.

В августе 2021 года КМКБ №4 впервые запустила процедуру внутриматочной инсеминации (ВМИ), для чего в лаборатории была введена и освоена процедура подготовки эякулята для ВМИ. В 2022 году специалистами было проведено 79 таких процедур. Из них 20,3% завершились беременностью.   

Оба заведующих отметили работу отделений в системе менеджмента качества и высказали ряд предложений по дальнейшей работе.

Последние новости

Поезд здоровья в мае пройдет по центральным и западным районам Красноярского края

Поезд здоровья в мае пройдет по центральным и западным районам Красноярского края Фото: Олег Кузьмин В мае поезд здоровья пройдет по центральным и западным районам Красноярского края.

В Минусинском районе у лошадей выявили инфекционную анемию, введен карантин

КГКУ "Минусинский отдел ветеринарии" На территории Прихолмского сельского совета Минусинского района установлены ограничительные мероприятия в связи с выявленной инфекционной анемией лошадей.

Енисейское управление Ростехнадзора выявило нарушения на объектах АО «Байкалэнерго»

Енисейское управление Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору (Ростехнадзор) выявило 148 нарушений требований правил технической эксплуатации тепловых энергоустановок АО «Байкалэнерго»,

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *